Ростуризм намерен сделать Мурманск центром арктического туризма - «Известия» - Морские вести России

Ростуризм намерен сделать Мурманск центром арктического туризма - «Известия»

29.03.2016

Морские порты

Ростуризм рассчитывает сделать Мурманск центром арктического туризма. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев.

«Нам, обладающим самым протяженным арктическим побережьем, грех не развивать там туризм. Для этого уже определены несколько направлений. Первое - круизы. Особые перспективы мы связываем с Мурманском, который по завершении реконструкции порта должен стать главным центром притяжения всех арктических круизов», - сказал Корнеев.

По его словам, один из главных «козырей» российской Арктики - острова и архипелаги Северного Ледовитого Океана. Такие туры являются эксклюзивными и дорогостоящими, но, несмотря на это, количество путешественников за прошедшие 20 лет выросло почти в 10 раз. «Уникальным объектом является российский дрейфующий лагерь Барнео - главная база туров в Арктику и единственная перевалочная точка на пути туристов к Северному полюсу. Российский поселок Баренцбург обладает большим потенциалом и включен в программу посещения иностранными туристами.

Арктические круизы включают десятки маршрутов, которые выполняют небольшие российские и зарубежные компании, специализирующиеся исключительно на Арктике. Представлены там и российские экспедиционные суда, переоборудованные для круизных нужд, к примеру «Академик Шокальский».

По словам Корнеева, арктический туризм пока больше рассчитан на иностранцев. Но после прошлогоднего совещания представителей туриндустрии, которое прошло в Нарьян-Маре, появился весьма привлекательный продукт и для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. «Мало кто знает, но нужно всего два-три часа лету из Москвы, чтобы увидеть северное сияние в Нарьян-Маре. В конце прошлого года появился соответствующий тур на выходные», - отметил он.

Решается и вопрос транспортной доступности - в рамках председательства России в Совете Баренцева региона (организация, объединяющая приарктические страны - «Известия») Ростуризм совместно с Минтрансом предлагают изменить существующий план транспортного коридора на этих территориях, чтобы внести туда еще и туристические маршруты. И речь не только о круизах, но и о речном транспорте, яхтинге с заходом в северные моря.

Как отметил Корнеев, туризм в Арктике не требует такой инфраструктуры, какая должна быть на курортах. «Главное, чтобы четко работал сервис. И с этим у нас все в порядке. Есть профессиональные туроператоры, которые занимаются приемом на местах, с соответствующими таймингом, логистикой. Существующая инфраструктура во многом постсоветская, но если будет устойчивый спрос на продукт, будут и другие предложения. Желающие инвестировать туда есть», - сказал он.

По его словам, за 3-5 лет развить соответствующую инфраструктуру вполне реально, если удастся ответить на существующий спрос на арктические туры. Кроме того, не потребуются слишком большие вложения, как то строительство огромных туристических комплексов. «Нужны просто гостиница, ресторан, ну и, конечно, дороги», - подытожил Корнеев.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ