Объемы поставок материалов и конструкций для моста в Крым превысят 12,5 млн тонн - Морские вести России

Объемы поставок материалов и конструкций для моста в Крым превысят 12,5 млн тонн

28.03.2016

Российская экономика

Объемы поставок материалов и конструкций от российских организаций из разных регионов для строящегося моста в Крым превысят 12,5 млн тонн. Об этом сообщили сегодня корр. ТАСС в информационном центре «Крымский мост».

«В целом объем поставок материалов и конструкций для реализации проекта превысит 12,5 млн тонн. Одной из точек приема грузов - как для строительства моста, так и для автоподходов к нему - стал грузовой двор у будущей станции «Портовая» на Таманском полуострове», - сказали в инфоцентре, уточнив, что там «в зависимости от типа грузов могут обрабатываться до 140 вагонов в сутки». «От железнодорожных станций непосредственно на стройплощадки грузы идут по технологическим автодорогам, проложенным в обход населенных пунктов», - отметил собеседник агентства.

Приоритет в поставках материалов отдают заводам и карьерам, которые находятся недалеко от стройки. Сейчас в рамках подготовки к строительным работам завезли более 3 млн тонн материалов: от песка и щебня до труб для свайных фундаментов. Ежедневно поезда, баржи и автомобили поставляют тысячи тонн новых грузов. Из них на двух берегах стройплощадки соорудили вахтовые городки, проложили технологические дороги, сформировали площадки для сборки габаритных металлоконструкций. В акватории пролива создан первый из трех рабочих мостов, ведется сооружение еще двух рабочих мостов и другой инфраструктуры.

Уточняется, что среди производителей металлоконструкций моста - крупнейшее отечественное предприятие «Воронежстальмост», которое создавало пролеты для мостов через Днепр, Енисей, Обь, Северную Двину, Катунь, Иртыш, Томь, Ангару, Волгу и другие реки. Также металлоконструкции для моста в Крым поставляет «Борисовский завод мостовых металлоконструкций имени В. А. Скляренко».

Ранее сообщалось, что на строительстве мостового перехода в Крым началась установка свайных фундаментов под опоры будущего моста. Работа ведется на сухопутной территории будущего моста, одновременно на нескольких участках общей протяженностью более 10 км. «Сваи погружаются на разную глубину, определенную проектом с учетом свойств коренных пород. Максимальная отметка составит 94 метра - это высота 30-этажного здания, на такую глубину будут погружены сваи под опоры судоходного пролета», - отметили в инфоцентре «Крымский мост».

Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года между ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Росавтодора и ООО «Стройгазмонтаж». Планируется, что в декабре 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году после всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории мост планируется ввести в эксплуатацию.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ