Россельхознадзор упрекнул РЗС в избыточных действиях при обсуждении поставок зерна в Китай - Морские вести России

Россельхознадзор упрекнул РЗС в избыточных действиях при обсуждении поставок зерна в Китай

28.03.2016

Российская экономика

Россельхознадзор упрекает Российский зерновой союз (РЗС) во взятии на себя избыточных полномочий и введении в заблуждение участников рынка по вопросу экспорта зерна в Китай. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«РЗС, вводя в заблуждение участников зернового рынка, неправомерно выступает за выдачу фитосанитарных сертификатов на поставку в Китай зерна озимой пшеницы, возделываемой не в Сибири, а в регионах с широким распространением карликовой головни пшеницы», - отмечается в сообщении. Однако это противоречит подписанным двусторонним документам и является непреодолимым препятствием для выполнения китайских фитосанитарных требований, подчеркнули в Россельхознадзоре.

Как рассказали в службе, участники зернового рынка переслали в Россельхознадзор письмо «членам и партнерам РЗС» за подписью президента союза Аркадия Злочевского. В письме, помимо прочего, утверждается, что на рынке возникла проблема в получении фитосанитарных сертификатов для экспорта продукции в Китай якобы из-за отсутствия согласованной позиции между Россельхознадзором и китайской стороной в вопросе требований к ряду зерновой продукции. В ведомстве не согласны с такой постановкой вопроса. «Заявление президента РЗС ни в коей мере не соответствует действительности», - отметили в ведомстве, напомнив, что в 2015 году были подписаны протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из России в Китай.

Кроме того, в письме президента РЗС утверждается, что сотрудники РЗС в феврале провели работу по согласованию позиций с карантинными службами Китая, в результате «сертификаты получены, продукция экспортирована». Но в Россельхознадзоре заметили, что обеспечение безопасности поставок осуществляется на основе международного законодательства, национального законодательства стран, экспортирующих и импортирующих такую продукцию, и особых договоренностей, достигнутых компетентными государственными службами этих стран. «Как известно, РЗС к таким службам ни в коей мере не относится и тем более ни в малейшей степени не полномочен «согласовывать позиции с карантинными службами Китая» или давать какие-либо заверения или гарантии от имени российского государства», - подчеркнули в Россельхознадзоре.

Кроме того, утверждают в ведомстве, «в проведенной Россельхознадзором работе по допуску российского зерна на рынок Китая РЗС участия не принимал и какого-либо содействия переговорам не оказывал».

Получить оперативные комментарии у Злочевского не удалось.

Ранее Россия поставляла в Китай из Приморья кукурузу и сою, а также рапс из Забайкалья и Читы, отмечали в Россельхознадзоре. Но глобально рынок для поставок зерна из России (включая пшеницу) формально был открыт только 17 декабря 2015 г. В этот день Россия и Китай подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к поставляемому из РФ зерну - пшенице, а также кукурузе, рису, сое и рапсу. Однако в реальности масштабные поставки еще не начались. Как в марте сообщил журналистам замглавы Минсельхоза Сергей Левин, массовые поставки российской пшеницы в Китай могут начаться только с 2017 г., поскольку ранее Россия не сможет обеспечить раздельное хранение озимой и яровой пшеницы. Китай готов покупать только яровую пшеницу.

Поставки зерна яровой пшеницы в Китай разрешены с территории Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Омской областей, а кукурузу, рис, сою, рапс можно ввозить из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской области, Еврейской автономной области. Вся продукция предназначена только для переработки.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский ранее сообщал ТАСС, что Россия сможет через 2-5 лет поставлять в Китай 3 млн т зерна, однако в первый год значительных объемов ждать не стоит.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ