Иордания готова закупать у «Газпрома» сжиженный природный газ - Морские вести России

Иордания готова закупать у «Газпрома» сжиженный природный газ

28.03.2016

Российская экономика

Иордания готова закупать сжиженный природный газ (СПГ) из портфеля «Газпрома», следует из имеющегося в распоряжении ТАСС текста протокола третьего заседания межправительственной российско-иорданской комиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

«Иорданская сторона обратилась с просьбой к российской стороне рассмотреть возможность поставок СПГ в Иорданию по преференциальным ценам. Иорданская сторона предлагает ПАО «Газпром» осуществлять поставки сжиженного природного газа в Иорданию из портфеля группы «Газпром», - говорится в документе.

В протоколе отмечается, что стороны отметили готовность расширять двустороннее сотрудничество в области энергетики, а также содействовать развитию взаимодействия между хозяйствующими субъектами двух стран. В частности, Иордания отметила заинтересованность в подключении российских нефтегазовых и электроэнергетических компаний к реализации проектов в ТЭК страны, в том числе в области разведки и добычи углеводородов, оказания сервисных услуг, электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Кроме того, иорданская сторона предложила создать совместные предприятия с целью добычи и реализации минеральных ресурсов. Россия и Иордания договорились обмениваться опытом в области разведки минеральных ресурсов и оценки запасов (экономической рентабельности) и обмениваться визитами в целях получения информации о процессе разведки и оценки запасов минеральных ресурсов на территории обеих стран. При этом стороны будут обмениваться информацией и опытом в области технологий, применяемых в использовании сланцевой нефти.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ