ФТС России получит полномочия по ведению статистики взаимной торговли РФ со странами ЕАЭС - Морские вести России

ФТС России получит полномочия по ведению статистики взаимной торговли РФ со странами ЕАЭС

28.03.2016

Российская экономика

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается возложить на ФТС России полномочия по ведению статистики взаимной торговли РФ с государствами ЕАЭС, сообщает ТАСС.

Кроме того, законопроектом предлагается установить административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление в статистической форме недостоверных сведений.

В частности, указанное правонарушение повлечет наложение штрафа на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей (за первое нарушение) и от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (за повторное нарушение), и на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей (за первое нарушение) и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (за повторное нарушение). Также предлагается установить срок давности привлечения к административной ответственности за данные нарушения.

При этом законопроектом предусматривается освобождение лиц от административной ответственности в случае добровольного представления в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы с одновременным представлением новой статистической формы, содержащей достоверные сведения.

Наделение таможенных органов полномочиями по ведению статистики взаимной торговли и привлечению к административной ответственности лиц за непредставление или несвоевременное представление в таможенные органы статистической формы, либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, позволит улучшить качество официальной статистической информации о взаимной торговле», - следует из пояснительной записки.

В настоящее время статистика взаимной торговли ведется на основании предоставляемых участниками такой торговли статистических форм учета перемещения товаров.

Эта форма является основным источником для формирования официальной статистической информации о взаимной торговле, которая направляется в Евразийскую экономическую комиссию и используется для анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков, разработки и принятия решений в области внешнеторговой политики, разработки платежного баланса и системы национальных счетов, прогнозирования макроэкономических показателей, расчета индексов физического объема, средних цен и стоимостного объема, содействия развитию внешнеэкономической деятельности, расширению внешнеторговых связей государств ЕАЭС.

«При этом в 2014 году только в отношении торговли с Республикой Беларусь недоучет данных по импорту составил 23,2%, или более 3,5 млрд долларов, по экспорту - 11,5% (более 2,5 млрд. долларов). В настоящее время более 7,5% статистических форм представляется в таможенные органы с нарушением установленного срока», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ