Правительство Японии покупает контрольный пакет оператора портов Иокогама и Кавасаки - Морские вести России

Правительство Японии покупает контрольный пакет оператора портов Иокогама и Кавасаки

28.03.2016

Морские порты

Правительство Японии в пятницу приобрело 50% акций компании - оператора портов Иокогама и Кавасаки - за 500 миллионов иен (4,4 млн долларов), что позволит компании нарастить инвестиции, сообщает Journal of Commerce со ссылкой на официальное заявление министерства транспорта, передает ТАСС.

Национальное правительство приобрело контрольный пакетYokohama-Kawasaki International Port Corp., созданной для управления объединенным портовым комплексом, в январе. Акционерами компании также являются муниципальные власти Иокогамы (45%) и Кавасаки (4,5%) и Sumitomo Mitsui Banking Corp - один из трех крупнейших банков Японии (0,5%).

Порт Иокогама является одним из пяти крупнейших контейнерных портов Японии, наряду с портами Токио, Кобе, Нагоя и Осака.

В 2010 году эти порты получили статус «стратегических контейнерных портов страны». В соответствии с внесенными в 2014 году изменениями в закон о портах, национальное правительство получило право владеть долями «стратегических портов», а также предоставлять им беспроцентные кредиты.

Правительство Японии рассчитывает, что государственная финансовая поддержка и непосредственное участие в оперировании ключевыми портами позволит повысить их конкурентоспособность по отношению к другим портам Азии, например, южнокорейскому Пусану.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ