Перевалка грузов в Севастопольском порту может достичь 40 млн тонн к 2035 году - Морские вести России

Перевалка грузов в Севастопольском порту может достичь 40 млн тонн к 2035 году

28.03.2016

Морские порты

Мощность севастопольского морского порта к 2035 году может возрасти до 40 млн тонн грузов в год. Об этом на совещании в правительстве Севастополя сообщил руководитель НПО комплексного проектирования ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы» Максим Перов, передает ТАСС. Эта организация сейчас занимается разработкой генерального плана Севастополя.

«Мы должны резервировать площади на будущее. Не завтра, но через 10-15 лет перевалка может достигнуть от 20 до 40 млн тонн. Эта перспектива требует развития железных дорог не только в Крыму, но и в других областях России», - сказал Перов.

Он полагает, что Новороссийский порт сейчас достиг максимума своей мощности - 140 млн тонн грузов в год. «Новороссийск сегодня исчерпал себя. Севастопольский морской порт сегодня работает слабо, но это второй и последний глубоководный незамерзающий порт на юге России», - отметил он.

В 2015 году Севастопольский морской порт перевалил 312 тонн грузов. В 2013 году этот показатель составил 4,8 млн тонн и был самым большим в Крыму.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ