Индонезия потребовала соблюдать международное право по вопросам Южно-Китайского моря - Морские вести России

Индонезия потребовала соблюдать международное право по вопросам Южно-Китайского моря

25.03.2016

Транспортная политика

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла призвал соседние государства уважать международное право в вопросах, касающихся Южно- Китайского моря (ЮКМ). Такое заявление он сделал, выступая на ежегодном Азиатском экономическом форуме в Боао (китайская провинция Хайнань), передает ТАСС.

«Экономического процветания нельзя достигнуть без стабильности, и не бывает мира при отсутствии стабильности», - цитирует сегодня газета «Стрейтс таймс» вице-президента. По его словам, в Джакарте осознают, что «разрешить расхождения непросто, это тяжелый вызов, но с ним необходимо справиться». Калла отметил также, что «государства региона должны уважать международное право».

Несмотря на то, что Индонезия не является участником спора о принадлежности ряда островов в ЮКМ, там проходят торговые маршруты, объем перевозимых грузов через которые ежегодное составляет около 5 трлн долларов. «Все страны региона только выиграют от стабильности в морской акватории», - подчеркнул вице-президент.

Основной спор между Китаем с одной стороны и Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами, а также Тайванем с другой разгорается вокруг Парасельских островов (Сиша) и архипелага Спратли (Наньша). Основной причиной конфликта являются попытки установить контроль, в том числе и за счет военной составляющей за районом вблизи от Малаккского пролива, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов. Более того, США и Япония утверждают, что Пекин ведет активные насыпные районы в спорных акваториях, создав уже не менее семи искусственных островов, которые могут иметь двойное предназначение - военный аэродром, морская база и прочее. Вместе с тем, в КНР подобные обвинения отрицают, заявляя, что деятельность носит исключительно мирный характер.

Пограничники Индонезии 19 марта недалеко от островов Риау в ЮКМ попытались задержать китайское судно «Куай фэй», которое вело незаконный промысел в территориальных водах республики. Сумев арестовать восемь членов экипажа, они, однако, не смоли отбуксировать шхуну, поскольку этому помешал корабль береговой охраны КНР. После этого глава индонезийского МИД Ретно Марсуди выразила официальный протест Пекину в связи с инцидентом. По ее словам, «действия береговой службы Китая нарушили суверенитет Индонезии».

В свою очередь представитель внешнеполитического ведомства КНР Хуа Чуньин отвергла обвинения, отметив, что «китайский корабль не входил в территориальные воды Индонезии». Дипломат также потребовала от Джакарты обеспечить безопасность задержанных членов экипажа шхуны, исходя из общих интересов двусторонних отношений в решении этой проблемы. Кроме того, в Пекине заявили, что «промысел осуществлялся в исконных водах Китая», поэтому речь не может идти о нарушении суверенитета другого государства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ