Строительством моста через Лену в Якутии интересуются несколько компаний из Китая - Морские вести России

Строительством моста через Лену в Якутии интересуются несколько компаний из Китая

25.03.2016

Российская экономика

Несколько компаний из Китая готовы вложиться в строительство мостового перехода через реку Лена в районе Якутска. Об этом ТАСС сообщил советник главы республики по экономическим вопросам Валерий Максимов.

«В прошлом году проект мостового перехода был представлен на всех площадках, поэтому им интересуются порядка 5-7 компаний. Но на данный момент только две из них начали оценку и выработку финансовой модели. В этом году из переговорного этапа мы уже выйдем на определенный результат», - пояснил он.

В частности, в Якутске побывали представители «Китайской железнодорожной корпорации 18 бюро» и «СиноГидро» (дочерняя компания «PowerChina»). Последние в сентябре в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке готовы представить разработанную финансовую модель проекта перед высшим руководством двух стран.

Также в числе потенциальных инвесторов называется частная китайская компания «Сириус холдинг», представители которой в ближайшее время прибудут в Якутск.

Проект строительства моста через Лену будет осуществляться в рамках частной концессии. Осенью прошлого года в ходе Харбинского ЭКСПО замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов подтвердил готовность Правительства РФ откликнуться на частную инициативу китайских инвесторов.

Росавтодор считает, что нужен только автомобильный мост, власти Якутии хотят строить совмещенный с железной дорогой. «Но в условиях кризиса в стране первым этапом будет строительство автомобильного моста на опорах под железнодорожный, который потом позволит достроить железнодорожную ветку», - сказал первый зампред правительства Якутии Павел Маринычев.

Стоимость моста ранее оценивалась в пределах 55-64 млрд рублей. При строительстве совмещенного железнодорожного моста проект подорожает. Руководство республики планирует завершить строительство этого важного инфраструктурного объекта к 2022 году - к 100-летнему юбилею Якутии.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ