В Кремле выразили готовность обсуждать проекты трубопроводов через Черное море - Морские вести России

В Кремле выразили готовность обсуждать проекты трубопроводов через Черное море

24.03.2016

Российская экономика

Россия готова к реализации других долгосрочных трубопроводных проектов через Черное море, если европейская комиссия займет конструктивную позицию по этому вопросу, заявляют в Кремле.

«Такого проекта, как «Южный поток», не существует. Он был свернут после того, как соответствующую позицию заняла еврокомиссия. Российская сторона не была инициатором прекращения этого проекта, «Газпром» проявлял заинтересованность, и более того, уже активно занимался реализацией этого проекта», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, возможно ли возобновление проекта «Южный поток».

Он подчеркнул, что «было достаточно неожиданными и решение Еврокомиссии, и позиция, занятая болгарскими властями».

«Вместе с тем, все-таки долгосрочные трубные контракты по своей надежности находятся в конкуренции. Поэтому российская сторона, «Газпром» продолжает свою работу», - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что глава «Газпрома» Алексей Миллер недавно был в Италии, где был подписан меморандум по проекту с использованием дна Черного моря.

Он отметил, что «никто, естественно, такие проекты навязывать не может». «Если заинтересованность будет обозначена, то взаимное намерение с российской стороны имеется», - сказал Песков.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ