Специализированный рыбный порт могут создать в Комсомольске-на-Амуре на площадке ТОР - Морские вести России

Специализированный рыбный порт могут создать в Комсомольске-на-Амуре на площадке ТОР

24.03.2016

Морские порты

Речной порт для перевалки рыбы может быть создан в Комсомольске-на-Амуре в качестве еще одной площадки одноименной территории опережающего развития. Поручение о проработке такой возможности дал сегодня на заседании правительства Хабаровского края губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает ТАСС.

«Надо посмотреть, возможно ли выделить площадку для «рыбников» в рамках Комсомольской-на-Амуре ТОСЭР. Поручаю это проработать министерству инвестиционной и земельно- имущественной политики края, минэкономразвития, и агентство инвестиционного развития пусть подключаются. В Комсомольске- на-Амуре можно создать хорошую логистическую площадку для наших рыбодобывающих компаний, и средства для инвестирования в отрасль у них есть», - сказал он после выступления руководителя Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна Александра Позднякова.

Глава ассоциации напомнил, что в советское время именно в Комсомольске-на-Амуре уже действовал рыбный порт. Создание специализированного порта по перевалке рыбы могло бы, по мнению Позднякова, снизить затраты рыбодобытчиков, которые сказываются и на цене для потребителей.

«Сейчас доставка улова из районов промысла идет по Амуру, что предполагает высокие расходы на транспортировку. В комсомольском рыбном порту рыба могла бы складироваться, замораживаться и далее перегружаться в вагоны или автомобильные фуры и направляться потребителям», - отметил он, добавив, что члены ассоциации готовы инвестировать средства в создание порта.

В ТОР «Комсомольск» уже есть один резидент, связанной с рыбохозяйственной деятельностью, - это торговый дом «Юкон», который намерен реализовать проект по модернизации рыбоперерабатывающего комбината на площадке «Амурлитмаш». Объем инвестиций - 95,5 млн рублей, из которых 2,9 млн - собственные средства, 92,6 млн рублей - заемные. Потенциальные резиденты - ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк «Амурлитмаш» (70 млн рублей заемных средств) и ООО «Комсомольский машиностроительный завод» (производство подъемных кранов и очистного оборудования, 100 млн рублей заемных средств). Общий объем заявленных в ТОР инвестиций (8 компаний) - свыше 20 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ