Паромная компания Viking Line вдвое увеличит свой вклад в чистоту Балтийского моря - Морские вести России

Паромная компания Viking Line вдвое увеличит свой вклад в чистоту Балтийского моря

24.03.2016

Морской транспорт

В 2016 году паромная компания Viking Line перечислит на защиту окружающей среды 70 000 евро. Средства будут направлены на поддержку, центров вторичной переработки отходов и санитарной инфраструктуры на Северной Балтике и соответствующих информационных кампаний в Финляндии и Швеции.

В 2016 г. менеджмент судоходного концерна Viking Line принял решение увеличить размер финансовой поддержки экологических организаций до 70 000 евро, что вдвое больше чем в прошлом году.

«Мы очищаем водную среду от мусора и биологических отходов и, тем самым, уменьшаем эвтрофикацию Балтийского моря - насыщение биогенными элементами, вызывающими цветение воды и отравление её обителей. Мы можем этим заниматься, в том числе, благодаря финансовой поддержке Viking Line», — говорит Айя Каски, генеральный секретарь Ассоциации в поддержку чистоты архипелага в Финляндии (Keep the Archipelago Tidy Association in Finland) и Фонда в поддержку чистоты в Швеции (The Keep Sweden Tidy Foundation). В этом году Фонд уделит особое внимание очистке морского дна от мусора и старых рыболовных сетей.

Viking Lineуделяет особое внимание защите окружающей среды. Например, паромы компании не сбрасывают грязную и техническую воду в море — используются приемники жидких отходов в портах. Несколько лет назад вViking Line отказались от использования токсичной защитной краски в пользу виброакустической очистки днищ судов водолазами. Также компания эксплуатирует самый чистый с экологической точки зрения паром Viking Grace. Кроме использования газа, судно отличает конструкция корпуса, позволившая минимизировать образование волны при движении через архипелаги и сохранить от разрушения береговую линию и причальные сооружения.

Дополнительные средства природоохранным организациям выделены из дохода от продаж пакетов в магазинах на борту. С 2000 года концерн Viking Line был удостоен шести различных международных наград за вклад в сохранение окружающей среды.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ