Первый вице-президент ОТЛК Гром сменит Баскакова на посту главы компании в марте - источник - Морские вести России

Первый вице-президент ОТЛК Гром сменит Баскакова на посту главы компании в марте - источник

24.03.2016

Ж/Д транспорт

Первый вице-президент Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК, создана государственными железнодорожными компаниями России, Белоруссии и Казахстана) Алексей Гром сменит Петра Баскакова на посту главы компании в марте, сообщил журналистам источник, близкий к акционерам компании.

«Его (Грома - прим. ТАСС) должны назначить общим собранием (акционеров - прим. ТАСС) в конце марта», - сказал он.

Гром с 2007 года возглавлял входящую в FESCO компанию «Трансгарант», в 2009 году он пришел в FESCO на должность вице-президента по железнодорожному дивизиону, после чего совмещал эти должности. В конце апреля 2014 года топ- менеджер покинул компанию, в июне стал первым заместителем генерального директора Проектного офиса ОТЛК (компания сопровождает проект Объединенной транспортной логистической компании). На сегодняшний день Гром занимает пост первого вице-президента ОТЛК, компанию возглавляет генеральный директор «ТрансКонтейнера» Петр Баскаков.

Государственные железнодорожные компании России, Белоруссии и Казахстана зарегистрировали ОТЛК 13 ноября 2014 года.

ОТЛК занимается перевозкой контейнерных грузов по территории трех стран, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией. Согласно бизнес- плану, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера).

Учредителями ОТЛК выступили РЖД, АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы» (КТЖ) и государственное объединение «Белорусская железная дорога» (БЖД). Их доли определялись исходя из рыночной стоимости вносимого в капитал имущества (общая сумма 39,76 млрд рублей). В результате доля РЖД в компании составила 99,8%, доли КТЖ и БЖД - по 0,1%. РЖД внесли в ОТЛК принадлежащие им 50% акций «ТрансКонтейнера» и 100% «РЖД Логистики». Предполагалось, что до конца 2016 года КТЖ должны внести в капитал ОТЛК акции двух «дочек» - АО «Казтранссервис» и АО «Кедентранссервис», а также фитинговые платформы и терминалы, расположенные на пограничных с Китаем станциях Достык и Алтынколь. Со стороны БЖД предлагалось передать ОТЛК контроль над терминалами на станции Брест. После этого доля РЖД в ОТЛК должна была составить 74%, КТЖ - 21%, БЖД - 5%. В дальнейшем было предусмотрено право партнеров довести свои доли в уставном капитале до паритета (по 33,3%). В январе 2016 года президент РЖД Олег Белозеров заявил, что ОТЛК может быть сформирована без внесения активов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ