Крупный терминал у французского Сен-Назера готовится принимать российские газовые танкеры - Морские вести России

Крупный терминал у французского Сен-Назера готовится принимать российские газовые танкеры

24.03.2016

Морские порты

Крупный терминал «Монтуар», расположенный во Франции в русле Луары, недалеко от Сен-Назера, будет принимать российские ледокольные газовозы. Об этом сообщает сегодня газета деловых кругов «Эко», передает ТАСС.

Суда, перевозящие сжиженный природный газ (СПГ), прибудут в Бретань из далекого Ямала. Соответствующий контракт был подписан между российской компанией Novatek Gas & Power и французской компанией Elengy, являющейся филиалом французской энергетической корпорации Engie.

По данным французских СМИ, согласно достигнутому соглашению на терминал будет поступать из России миллион тонн СПГ в год. Этот уровень будет достигнут в 2018 году. Поставки будут продолжаться в течение 23 лет темпами в 14 партий в год.

Начавший работать в 1980 году терминал в Монтуар-де- Бретань, раскинувшийся на территории в 80 гектаров, является первым французским терминалом, относящимся к технологической категории ISRS7. Он позволяет оперативно проводить операции по перекачке сжиженного газа с одного танкера на другой. Быстрое обслуживание позволит российским танкерам-ледоколам, способным перемещаться во льдах толщиной до 2 метров, минимально простаивать на причалах и быстро возвращаться к Ямалу.

В последнее время компания «Эленжи» инвестировала 65 млн евро в оборудование терминала, которое позволит ускорить разгрузку танкеров до 24 часов с нынешних 48.

Контракт с российской корпорацией стал важной статьей доходов для эксплуатирующей терминал фирмы, так как в последние годы доходы от него не прекращали снижаться. Это было вызвано как затовариванием мировых рынков, так и снижением экономической активности в Европе и потребления газа в странах Азии. Отрицательно на сбыте газа сказалась и потепление климата Европы. В прошлом году объем принятого или перегруженного газа снизился в «Монтуар» на 14% до объема в 1 млн тонн, тогда как производительность терминала составляет 6 млн тонн в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ