В ТОР на Дальнем Востоке в этом году начнут работать 18 предприятий - Трутнев - Морские вести России

В ТОР на Дальнем Востоке в этом году начнут работать 18 предприятий - Трутнев

24.03.2016

Российская экономика

Около 18 новых предприятий начнут работу в территориях опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке в этом году. Запуск основной части предприятий запланирован на 2017-2018 годы, сообщил сегодня журналистам вице-премьер правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает ТАСС.

«У нас получается в пределах 18 предприятий запуск в этом году. Но я скажу совершенно честно, это лидеры. Потому что закон существует всего год, у нас даже на проектирование уходит в среднем полгода», - сказал Трутнев. «Основное начало запуска у нас, конечно, 2017 год. Но мы сегодня говорили о том, что надо по максимуму больше предприятий ввести в 2017 и 2018 году, потому что экономика Российской Федерации сегодня развивается не так динамично, как хотелось бы, и на нас лежит ответственность по ускорению ее развития», - отметил он.

В настоящее время правительство России утвердило создание 12 ТОР на Дальнем Востоке, три из них в Приморье - «Михайловский», «Надеждинская» и «Большой Камень».

В «Надеждинской» будут работать 30 резидентов. Ключевым проектом станет транспортно-логистический комплекс - внутренний терминал, связанный автомобильным или железнодорожным сообщением с морским портом. Он также будет выполнять функции центра для перевалки, хранения и таможенного оформления грузов.

ТОР «Михайловский» будет специализироваться на размещении крупных сельхозпроизводств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.

Центром ТОР «Большой Камень» станет судостроительный комплекс «Звезда», где планируется создать первую в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. Продуктовую линейку верфи составят высокотехнологичные крупнотоннажные суда, элементы морских и наземных нефтегазовых сооружений, морская техника, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ