Таможня и Налоговая служба создадут базу для отслеживания товара от границы до получателя - Морские вести России

Таможня и Налоговая служба создадут базу для отслеживания товара от границы до получателя

24.03.2016

Российская экономика

Таможенная и налоговая службы создадут общую информационную базу для отслеживания ввозимых в РФ товаров на пути от границы до конечного получателя, в том числе до физического лица. Об этом сообщил ТАСС в Санкт-Петербурге начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев, участвовавший здесь в заседании Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов СЗФО.

«Разработан план по интеграции информационных систем и систем управления рисками ФТС и ФНС. Будет создаваться информационный ресурс, позволяющий проследить движение товара от ввоза к конечному потребителю, даже к физическому лицу, - сказал он. - Этот путь прослеживается по документам».

Такая система, по его словам, может быть готова уже к середине 2016 года. «Задача сделать это так, чтобы достичь максимального экономического эффекта», - отметил Селезнев. Речь, по его словам, идет не о создании принципиально нового продукта, а об оптимизации существующих механизмов взаимодействия служб с учетом их объединения. «Мы не создаем ничего нового, мы просто оптимизируем, создаем цепочку технологического процесса», - добавил Селезнев.

Представитель ФТС отметил, что с помощью такой меры контролирующие органы смогут выявлять недобросовестных бизнесменов, использующих цепочку фирм-однодневок для снижения таможенной стоимости товаров. Единый центр информации важен, по его словам, и в тех случаях, когда проводятся оперативные проверки в нескольких регионах.

Начальник Северо-Западного таможенного управления Александр Гетман рассказал, что в СЗФО порядок обмена информацией между таможней и налоговыми структурами уже отработан в рамках межведомственных рабочих групп. «Наши службы и ранее проводили десятки скоординированных проверок в год, - сказал он. - Сейчас не только даем оценку совместной работы 2015 года, но и определяем те задачи, которые вытекают из объединения».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ