UC Rusal просит отменить экспортную надбавку к тарифу РЖД - Морские вести России

UC Rusal просит отменить экспортную надбавку к тарифу РЖД

23.03.2016

Ж/Д транспорт

Компания UC Rusal просит курирующего промышленность вице-премьера Аркадия Дворковича «рассмотреть возможность отмены права РЖД на применение надбавки к тарифу в размере 13,4%» или ввести «мораторий на ее применение». Письмо с такой просьбой компания направила еще 12 февраля в аппарат правительства, пишут «Ведомости». Такое решение позволит сохранить показатели доходности РЖД и станет положительным сигналом для бизнеса, повысив предсказуемость транспортных затрат, объясняет UC Rusal.

Представитель ФАС уточнил, что применение тарифа в границах тарифного коридора находится полностью в ведении РЖД, там же должны быть приняты решения о применении надбавок к тарифу. Но, добавил представитель ФАС, служба анализирует рынок операторских услуг и услуг в портах, чтобы в случае применения РЖД скидок к тарифам, в том числе и на экспортных направлениях, выпадающие доходы не были перераспределены между операторами и стивидорами. Представитель ФАС считает, что при предоставлении монополией скидок операторы не должны повышать для грузоотправителей ставку на железнодорожную перевозку.

Представитель РЖД отказался комментировать вопрос о применении экспортных надбавок и возможность их отмены. 23 марта пройдет заседание правления монополии, где, возможно, будет обсуждаться применение скидок и надбавок, знают два собеседника «Ведомостей».

UC Rusal - крупный клиент РЖД. Основные предприятия ОК «Русал» (российская структура холдинга) в 2015 г. увеличили отгрузку алюминия по железным дорогам на 7,2% по сравнению с 2014 г. до 3,1 млн т, писал «Интерфакс» со ссылкой на материалы РЖД. Экспорт алюминия вырос на 6% до 2,7 млн т. Внутренняя отгрузка - на 17% до 373 000 т.

Некоторые металлурги уже получили от РЖД послабления. С января 2016 г. РЖД отменила до конца I квартала экспортную надбавку (13,4%) на перевозку черных металлов, однако добавила условие, что скидка действует только при перевозке объемов не меньших, чем в 2015 г. Кроме того, металлурги получили дополнительную 1,1%-ную скидку при транспортировке на расстояние более 5000 км через участки Уссурийск - Барановский или Комсомольск-Сортировочный - Ландыши на Дальнем Востоке. До 31 декабря 2016 г. продлена действовавшая в 2015 г. 21,5%-ная скидка к экспортному тарифу (к базовому скидка 11%) на перевозки железорудного концентрата в полувагонах груженым рейсом в направлении порта Мурманск. Скидка действует, если груз перевозится на расстояние не более 1100 км, а из Мурманска отправляется морем в Китай. На энергетический уголь обнуление надбавки сохраняется на весь период ее действия.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ