Средств на транспортные коридоры в Приморье нет, сами они пока непривлекательны - Трутнев - Морские вести России

Средств на транспортные коридоры в Приморье нет, сами они пока непривлекательны - Трутнев

23.03.2016

Российская экономика

Средств в объеме не менее 180 млрд рублей, необходимых на создание транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», пока нет. Об этом сообщил сегодня ТАСС вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Сейчас свободных денег в объеме 180 млрд, боюсь, что ни у кого нет. Во всяком случае, вряд ли мы сейчас можем выделить такие средства из бюджета дополнительно. Разговор о привлечении частных инвестиций можно вести тогда, когда у проекта сняты все административные риски, высокие сроки окупаемости»,- отметил Трутнев.

Вице-премьер также высказал сомнение в привлекательности проектов для иностранных инвесторов. «Я уверен в том, что обращаться к нашим коллегам китайским, японским, корейским можно тогда, когда мы сделали проект привлекательным для наших российских инвесторов. Тогда уже возникнет вопрос стоимости ресурсов, длительности средств»,- сообщил вице-премьер.

«Надо выполнить всю работу, которую мы в состоянии выполнить за свой счет. Чтобы коридоры стали привлекательными нужно приложить еще немало усилий и использовать немалое количество бюджетных средств. Потому что инвестор придет рисковать своими деньгами, а деньги там весьма значительные, только в том случае, когда будет понимать что проект выгоден. Сегодня мы находимся не в этой точке»,- отметил Трутнев.

Транспортный коридор «Приморье-1» свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья. В настоящее время на целом ряде автодорог этого транспортного маршрута начаты работы по модернизации и реконструкции за счет краевого и федерального бюджетов.

Транспортный коридор «Приморье-2» свяжет порты юго- запада Приморья - Посьет, Зарубино и Славянка с провинциями Китая, что позволит доставлять быстро грузы из северо-восточных территорий КНР в юго-восточные провинции Китая, а также в страны АТР и в обратном направлении. В настоящее время в реализации этого проекта уже участвуют группа компаний «Сумма» и целый ряд китайских компаний.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ