Снижение экспортной пошлины на нефть до нуля сегодня в Минэнерго РФ обсуждаться не будет - Морские вести России

Снижение экспортной пошлины на нефть до нуля сегодня в Минэнерго РФ обсуждаться не будет

23.03.2016

Российская экономика

На совещании, на котором пройдет сегодня в Минэнерго, будет обсуждаться возможность введения в нефтяной отрасли новых налогов - налога на финансовый результат (НФР) и налога на добавленный доход (НДД) на пилотных проектах. До этого газета «Ведомости» сообщала о том что темой совещания станет снижение экспортной пошлины на нефть до нуля, однако в министерстве эту информацию опровергли.

«Будет обсуждаться только НФР и НДД на пилотных проектах», - сказал ТАСС представитель Минэнерго.

Ранее «Ведомости» сообщали, что сегодня в Минэнерго пройдет совещание по реформе налогообложения нефтяной отрасли. Среди вариантов - снизить экспортные пошлины до нуля, возможно, в ближайшем будущем. Это стало бы «логичным финальным шагом (налогового) маневра», говорил один из собеседников издания. Маневр заключается в повышении НДПИ (в этом году - 857 руб./т, в 2017 г. - 919 руб./т) при снижении экспортной пошлины - до 30% с нынешних 42%.

Минэнерго и Минфин в течение нескольких последних лет вели дискуссию о новом налоговом режиме для нефтяных месторождений. Ведомства разработали две собственные, по оценкам экспертов, трудносовместимые концепции.

В частности, Минэнерго поддерживало концепцию НФР и предлагало внедрять ее постепенно, проведя в 2016 году эксперимент на «пилотах», в том числе и действующих месторождениях.

Минфин предлагал вводить НДД, но только на новых месторождениях.

Законопроект об НФР был внесен в Госдуму в 2015 году, но уже в конце этого года Минэнерго признало, что законопроект не успеют ввести с 2016 года. После чего министерства перешли к обсуждению единой концепции налогообложения отрасли на основе НДД.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ