Администрация Панамского канала ограничивает проход судов из-за засухи - Морские вести России

Администрация Панамского канала ограничивает проход судов из-за засухи

22.03.2016

Морской транспорт

Администрация Панамского канала (АПК) объявила о введении с 18 апреля ограничений на проход судов через эту межокеанскую артерию из-за сильной засухи. Как сообщили в понедельник представители АПК, передает ТАСС, эта мера вводится в связи с падением уровня воды в двух искусственных озерах, через которые пролегает путь, связывающий Атлантический и Тихий океаны.

«Максимальная осадка судов, которые смогут проходить через канал, с 18 апреля будет составлять не более 11,89 метра», - говорится в заявлении АПК. Эта «временная и превентивная» мера принята в связи с тем, что уровень воды в озерах Гатун и Алахуэла «значительно ниже средних показателей для этого времени года».

Администрация канала сообщила, что если в течение ближайших недель в этом районе пройдут дожди и уровень воды в озерах повысится, то судоходные компании будут оповещены об изменении ограничений на проход судов.

В августе прошлого года АПК уже объявляла о введении подобной меры в связи с падением уровня воды в озерах, однако она так и не была применена, благодаря выпавшим осадкам. Впервые ограничения на проход судов через Панамский канала были введены в 1998 году, когда на территории центральноамериканской страны отмечалась сильнейшая засуха.

Для нормального функционирования системы шлюзов, которая действует в Панамском канале, необходимо 202 тыс. кубометров воды для обеспечения прохода каждого судна.

Ранее представители АПК указывали, что в нынешнем году засуха окажется одной из самых сильных за последние 100 лет. Из-за нее уже с начала года в искусственных озерах, через которые пролегает межокеанская артерия, отмечалось заметное снижение уровня воды.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ