Д. Рогозин проведет заседание президиума Морской коллегии в Астрахани - Морские вести России

Д. Рогозин проведет заседание президиума Морской коллегии в Астрахани

18.03.2016

Транспортная политика

Выездное заседание президиума Морской коллегии под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина состоится сегодня в Астрахани. Среди вопросов, которые планируется обсудить, - организация морских круизов и развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», сообщили сегодня в пресс-службе губернатора Астраханской области.

«Президиум Морской коллегии соберется в Астрахани впервые. В повестке заседания -обсуждение круизных маршрутов в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах, развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», вопросы организации международных контейнерных грузоперевозок, а также поддержание Волго-Каспийского морского судоходного канала в рабочем состоянии», - уточнили в пресс-службе.

Там отметили, что у Астраханской области есть хорошие перспективы в сфере водного туризма и строительства круизных судов. Сейчас в регионе работает около десяти предприятий, способных строить морскую технику и суда различного класса и назначения.

В частности, ранее сообщалось, что астраханский судозавод «Лотос» (входит в ОСК) может получить заказ на строительство круизного лайнера для организации круизов по Каспию, четырехпалубное судно будет сравнимо с пятизвездочным отелем. Кроме того, в регионе создана особая экономическая зона «Лотос» с рядом налоговых льгот, которые могут послужить дополнительным преимуществом размещения строительства судов в регионе.

Морская коллегия при правительстве РФ создана в 2001 году для реализации задач национальной морской политики. Для решения оперативных вопросов создан президиум Морской коллегии. В его состав входят представители федеральных министерств, руководители судостроительных холдингов, нефтегазовых предприятий, транспортных компаний, а также глава «Росморпорта» и главнокомандующий Военно-морским флотом.

Как сообщили корр. ТАСС в администрации области, после морской коллегии Рогозин посетит гандбольный матч между Россией и Польшей в рамках олимпийского квалификационного турнира. В нем также примут участие команды Мексики и Швеции. Игры пройдут в спортивном комплексе «Звездный». Завершится рабочая поездка вице-премьера в Астраханскую область 19 марта. Планируется, что Рогозин осмотрит одно из крупнейших нефтяных месторождений - месторождение имени Владимира Филановского (принадлежит «Лукойлу») в Каспийском море.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ