Аквабусы сохранят, но финансирование еще не согласовано - Морские вести России

Аквабусы сохранят, но финансирование еще не согласовано

16.03.2016

Речной транспорт

В утвержденном законе о бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год отсутствует строка с городской субсидией на перевозку пассажиров водным транспортом. В связи с этим в городском правительстве обсуждалась возможность того, что МБС, единственный оставшийся в городе перевозчик, продолжит самостоятельно работать на Приморской линии (от станции метро «Старая Деревня» до Румянцевского спуска). В прошлом году дотация из бюджета на покрытие расходов компании составила 13,9 млн рублей, пишет «Коммерсант».

По информации издания, транспортный блок правительства все же сохраняет планы по финансированию этого вида перевозок. Как сообщил вице-губернатор Игорь Албин, соответствующие изменения могут быть внесены в бюджет в ходе весенней корректировки финансового документа.

«С субсидированием работы аквабусов вопрос стоит сложно, но мы намерены сохранить их работу в навигацию 2016 года. Аквабусы нужно сохранять как бренд Санкт-Петербурга.

Окончательное решение за правительством», - сообщил господин Албин. По его словам, будут работать «три-четыре линии водных маршруток».

Ранее сообщалось, что в 2016 году комитет по транспорту планировал увеличить субсидию на работу аквабусов в Петербурге до 79 млн рублей. Средства для компенсации затрат должны были возрасти в связи с расширением маршрутной сети, к которой, помимо действующего Приморского направления, в навигацию следующего года могут добавить еще три линии: Невскую, Крестовскую и Кронштадтскую.

В комитете по транспорту сообщили, что решение о конкретных маршрутах аквабусов не принято. Заявка о субсидировании маршрутов в комитет финансов пока не подавалась.

По информации «Ъ», финансовый блок правительства противодействует выделению средств из-за общего секвестра расходов бюджета. В частности, комитету по транспорту дано поручение в ходе весенней корректировки сократить траты еще на 1,7 млрд рублей (сейчас бюджет ведомства составляет 32,7 млрд рублей). Глава комитета Александр Головин намерен направить в адрес губернатора Георгия Полтавченко письмо с просьбой, наоборот, увеличить расходы на 2,2 млрд рублей.

Кроме того, до начала навигации (в конце мая) городу нужно успеть провести конкурсные процедуры по обслуживанию линий. Контракт с МБС истек в прошлом году. Как сообщил директор МБС Мелик Саркисян, компанию еще не уведомили о том, когда пройдут конкурсные процедуры и намерен ли город в целом все же запускать водные маршруты. По его словам, перевозчик будет участвовать во всех конкурсах. По данным перевозчика, в сезон 2015 года на этом виде транспорта было перевезено с участием субсидии около 20 тыс. пассажиров, без субсидии - около 40 тыс.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ