Рогозин поручил Минтрансу посчитать грузопоток и усовершенствовать работу администрации Севморпути - Морские вести России

Рогозин поручил Минтрансу посчитать грузопоток и усовершенствовать работу администрации Севморпути

09.03.2016

Транспортная политика

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Минтрансу посчитать грузопоток и усовершенствовать работу администрации Севморпути. Об этом он сообщил в ходе президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

«Я поручил Минтрансу такие грузопотоки посчитать и приложить варианты синхронизации имеющихся финансовых средств по линии Минтранса применительно к планируемым мероприятиям госпрограммы», - сказал он.

Рогозин напомнил, что также давал поручение рассмотреть вопрос о совершенствовании деятельности администрации Севморпути. В частности речь идет о привлечении администрации СМП к активному участию в развитии его экономического потенциала.

«Нам нужен хозяин, оператор, тот, кто будет вести диалог с партнерами, убеждать их во всех выгодах, начиная от безопасности физической, заканчивая скоростью переброски грузов по СМП. Нам нужен оператор, который будет постоянно вести мониторинг экономического состояния Севморпути», - подчеркнул вице-премьер, отметив, что с учетом геополитической ситуации альтернативы у России нет.

По его словам, сейчас необходимо просчитать все риски и экономические выгоды. «Это важно и для организации диалога с потенциальными партнерами нашими по переброске контейнерных грузов с востока на запад через СМП, это нам важно с точки зрения того, как нам отрабатывать подвоз наших внутренних товаров к портам Севморпути», - заключил Рогозин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ