Кабмин РФ продлил действие льготного тарифа для большегрузов в системе «Платон» после 1 марта - Морские вести России

Кабмин РФ продлил действие льготного тарифа для большегрузов в системе «Платон» после 1 марта

01.03.2016

Авто транспорт

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым продлил льготный период оплаты для грузовых автомобилей в рамках системы  «Платон» после 1 марта 2016 года. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ, передает ТАСС.

«Срок применения коэффициента 0,41 при расчете размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения  транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, продлен до специального решения», - уточняется в пояснительной записке к документу.

Кроме того, постановлением установлено, что до 30 июня 2017 года к размеру платы не будет применяться ежегодная индексация в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. При этом начиная с 1 июля 2017 года ежегодная индексация будет рассчитываться исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 года.  

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 года соответствующая плата установлена в размере 1,53 рубля за каждый километр пути.

Ранее планировалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно тариф вырастет до 3,06 руб./км, а с 2019 года будет установлен на ранее оговоренном уровне в 3,73 руб./км.

Денежные средства, взимаемые с транспортных средств, поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.  

Пока система работает только с использованием механизма предварительной оплаты проезда по заявленному маршруту.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ