РЖД планируют создать совместного с «Евразом» маневрового оператора в порту Находка - Морские вести России

РЖД планируют создать совместного с «Евразом» маневрового оператора в порту Находка

29.01.2016

Морские порты

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует создать совместного с «Евразом» маневрового оператора в порту Находка, заявил журналистам вице-президент компании РЖД Павел Иванов.

«Скорое всего это (маневровый оператор - прим.ТАСС.) будет создано в Находке, потому что заинтересован в этом «Евраз» как основной акционер порта. И, скорее всего, следующую подобную структуру создадим там», - сказал он.

Монополия в течение нескольких лет инициирует создание СП с операторами морских терминалов для управления вагонами на подъездных путях. РЖД уже входит в капитал одного из СП - «ПУЛ транс» (с «Трансойлом» и «Транспортно-логистическим комплексом»), которое управляет потоком вагонов в порту Усть-Луга.

Ранее сообщалось о планах монополии создать СП с Новороссийским морским торговым портом.

По словам Иванова, Новороссийский морской торговый порт (НМТП) пока не хочет создавать совместного маневрового оператора. Сейчас в Новороссийском транспортном узле работает 50 маневровых локомотивов. «Мы смоделировали ситуацию: если бы управление парком локомотивов было организовано по образу и подобию «ПУЛ Транса», то экономия локомотивного парка была бы более 10 единиц. Как раз за счет универсальности», - подчеркнул он.

ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» (ЕВРАЗ НМТП) - стивидорная компания располагается на Дальнем Востоке России в бухте Находка. ЕВРАЗ НМТП имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, которые способны принимать морские суда с осадкой 11 м, длиной 230 м, шириной 32 м. Общая длина причалов составляет 3,5 км. Складские площади составляют более 300 тыс. кв. метров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ