РЖД не видят дефицита полувагонов на сети в связи с запретом продления срока их службы - Морские вести России

РЖД не видят дефицита полувагонов на сети в связи с запретом продления срока их службы

29.01.2016

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) не видит дефицита полувагонов на сети в связи с запретом продления срока их службы, заявил ТАСС вице-президент компании Павел Иванов.

«Дефицита нет. Есть риски возникновения этого дефицита. Мы, в первую очередь, говорим о полувагонах», - сказал Иванов.

По его словам, в 2015 г. в связи с истечением срока службы всего по сети было отставлено от движения по сроку службы 23 тыс. полувагонов, по итогам текущего года этот показатель составит 46 тыс. единиц. «Это означает, что к концу 2016 г. мы будем иметь в парке 415 тыс. полувагонов», - сказал Иванов. «Максимальные объемы - это ежесуточная погрузка в 3,5 млн т, сегодня мы грузим 3,1 млн т. 3,5 млн т - это выше уровня прошлого года. Нам и этого парка вполне будет достаточно», - пояснил вице-президент РЖД.

Запрет продления срока службы грузовых вагонов введен с 1 января 2016 г. Запрет не касается специального железнодорожного подвижного состава, а также цистерн, рефрижераторных вагонов, вагонов-термосов, вагонов- ледников, служебно-технических дизель-электростанций, транспортеров, хопперов-цементовозов. По оценкам Минтранса, запрет продления позволит отставить от эксплуатации в 2016 г. около 125 тыс. грузовых вагонов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ