Порт Туапсе после расширения мощностей увеличил экспорт грузов на 13% - Морские вести России

Порт Туапсе после расширения мощностей увеличил экспорт грузов на 13%

29.01.2016

Морские порты

Порт Туапсе по итогам 2015 года увеличил грузооборот на среднем на 12%. При этом объем экспорта увеличился на 13%, рост произошел в основном за счет перегрузки черных металлов и расширения мощностей для перевалки нефти, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе «Туапсинского морского торгового порта» (ТМТП).

«Грузооборот в 2015 году составил 14,7 млн тонн, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем экспорта, формирующего основную часть грузопотока, увеличился на 13%, до 14,4 млн тонн. Перевалка импортных грузов в 2015 году снизилась на 5% до 0,3 млн тонн», - отметили в ТМТП.

В структуре грузооборота порта Туапсе доля экспорта составила 98%, импорта - 2%. Существенный рост - на 22%, до 2,1 млн тонн - показала перегрузка черных металлов. Экспорт зерна увеличился по сравнению с прошлым годом на 6% и составил 1,8 млн тонн, объем перевалки угля вырос на 6%, составив 2,8 млн тонн.

«Объем перевалки нефтеналивных грузов вырос на 15% и составил 7,7 млн тонн, что обусловлено увеличением грузопотока со стороны компании «Роснефть», вводом в строй после реконструкции двух причалов ТМТП, перевалкой нового груза - вакуумного газойля», - говорится в сообщении компании.

Компания «Туапсинский морской торговый порт» - основной оператор одного из крупнейших портов в России. Входит в международную транспортную группу UCL Holding, объединяющую также Таганрогский морской порт и компании «Морской порт Санкт-Петербург», «Контейнерный терминал Санкт- Петербург» и «Универсальный перегрузочный комплекс» на северо-западе. Грузооборот туапсинского порта в 2014 году составил 13,1 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ