Упрощенный визовый режим в Свободном порту Владивосток может заработать летом - Морские вести России

Упрощенный визовый режим в Свободном порту Владивосток может заработать летом

29.01.2016

Морские порты

Минвостокразвития внесло в правительство проект постановления об упрощенном визовом режиме в рамках Свободного порта Владивосток, он может заработать с 1 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.  

«Наша цель - запуск режима упрощенного визового въезда с 1 июля 2016 года на первых двух пунктах пропуска: в Международном аэропорту Владивостока и в Морском пассажирском терминале Владивостока», - цитируются в сообщении слова министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

Отмечается, что, в соответствии с проектом  постановления правительства, виза будет оформляться в форме электронного документа. Для этого иностранному гражданину не менее чем за трое суток до предполагаемой даты въезда нужно будет подать заявление на специальном интернет-сайте. После проверки анкеты иностранцы будут получать уведомление о предоставлении въездной визы. При положительном решении нужно будет в электронном виде отправить подтверждение об оплате консульского сбора.

«Упрощенный визовый режим для иностранных граждан будет действовать на всех пунктах пропуска, расположенных на территории Свободного порта Владивосток. Готовность того или иного пограничного пункта работать в режиме упрощенного визового въезда связана связана с модернизацией систем IT-инфраструктуры. Реализация соответствующих мер будет обеспечиваться в рамках межведомственной координации на  базе инфраструктуры системы «Мир», а также в ходе реконструкции и дополнительного оснащения пунктов пропуска через государственную границу».

Сейчас действует упрощенный порядок въезда в регион, в частности, пассажиры круизных лайнеров при прибытии в порт Владивосток могут находиться на территории Российской Федерации без визы до 72 часов. Также для поездок в Приморье сейчас не требуется оформление визы для организованных групп туристов из Китая и иностранных владельцев карт для деловых и служебных поездок в страны АТЭС.

Режим Свободного порта Владивосток был введен 12 октября на территории 15 муниципалитетов Приморья: во Владивостоке, Артеме, Большом Камне, Находке, Партизанске, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Надеждинском, Шкотовском, Октябрьском, Партизанском, Пограничном, Хасанском, Ханкайском и Ольгинском районах, включая их морские акватории. Общая площадь территории, которую охватывает экономическая зона, составляет 28,4 тысячи квадратных километров. На ней проживают 1,4 млн человек (75% населения региона).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ