На Сахалин начали поступать тепловозы из новой серии ТГ-16М - Морские вести России

На Сахалин начали поступать тепловозы из новой серии ТГ-16М

28.01.2016

Ж/Д транспорт

Второй локомотив из новой серии ТГ-16М Людиновского тепловозостроительного завода (ЛТЗ, Калужская область) был доставлен до станции Холмск (Сахалин), сообщила ТАСС пресс-служба ОАО «РЖД».

Всего в Сахалинское территориальное управление ДВЖД (филиал РЖД) поступит 32 тепловоза, которые заменят ТГ16 постройки 1967-1975 годов.

Первый тестовый образец этой серии был поставлен в конце 2014 года. В ходе испытаний все выявленные замечания передавались на завод-изготовитель, где соответствующие изменения оперативно вносились в проект.

По словам главного инженера эксплуатационного депо в Южно-Сахалинске Вячеслава Черного, ТГ-16М (модернизированный) представляет собой эксклюзивный проект тепловоза нового поколения, разработанный специально для эксплуатации на островной магистрали.

Главной его особенностью являются универсальные колесные тележки, в комплект которых входят колесные пары на ширину ныне действующей колеи (1067 мм) и на материковый стандарт - 1520 мм. Именно эта конструктивная разработка позволит эксплуатировать новую машину и в период переустройства узкой колеи на материковый габарит, и после завершения реконструкции островной магистрали на общесетевые стандарты ширины колеи.

Помимо конструктивных особенностей специалисты отмечают, что эта модель обладает повышенной мощностью, более высокой скоростью, микропроцессорной системой управления, надежными ходовыми характеристиками.

До конца года на Сахалин прибудут еще две новые машины.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ