Иран требует от Индии ускорить инвестиции в строительство порта Чабахар - Морские вести России

Иран требует от Индии ускорить инвестиции в строительство порта Чабахар

28.01.2016

Морские порты

Иран намекнул, что может обойтись без участия Индии в проекте строительства порта Чабахар и железной дороги в Захедан, если Нью-Дели продолжит затягивать решение об инвестициях в проект, сообщает ТАСС со ссылкой на Indian Express.

Иранское правительство заявило об острой необходимости оказания финансовой поддержки этих проектов без дальнейшего промедления, сообщается в документе, подготовленном на прошлой неделе Министерством иностранных дел Индии.

Также в документе сообщается, что Иран предложил Индии внести изменения в существующий порядок оплаты поставок нефти, с тем, чтобы весь объем оплачивался Индией в долларах США. Существующий контракт предусматривает, что 45% платежей может осуществляться в рупиях.

С августа прошлого года, Иран просил у Индии предоставить кредит на строительство железной дороги в объеме 345 млн долларов и 150 млн долларов на закупку оборудования для порта Чабахар. Решение о предоставлении кредитов все время откладывается.

Контроль над портом Чабахар на юго-востоке Ирана позволит Индии открыть Афганистану, с которым связаны сильные экономические и стратегические интересы страны, выход к морю.

В мае прошлого года министр транспорта Индии Нитин Гадкарии и его иранский коллега Аббас Ахмад Ахунди подписали соглашение стоимостью 85 млн долларов о передаче в аренду Индии двух существующих причалов в порту Чабахар для создания на них универсального перевалочного комплекса.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ