Решение по тарифу «Платона» будет увязано с изменением налогообложения транспорта - Дворкович - Морские вести России

Решение по тарифу «Платона» будет увязано с изменением налогообложения транспорта - Дворкович

26.01.2016

Авто транспорт

Решение об изменении действующего тарифа, взимаемого с большегрузных автомобилей в рамках системы «Платон», будет приниматься в увязке с другими изменениями в сфере налогообложения транспортной отрасли, в том числе с части акцизов на бензин. Об этом сообщил ТАСС вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он напомнил, что несколько месяцев назад было принято решение установить пониженный тариф по системе «Платон» до 1 марта 2016 г. «Сейчас мы обсуждаем, как действовать дальше. Но нужно учитывать, что это будет совмещено с другими решениями в налоговой сфере. Я имею в виду и транспортный налог. Есть предложение о корректировке акцизов на моторное топливо для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы региональных дорожных фондов и в полной мере обеспечить ремонт, реконструкцию и строительство новых дорог. То есть независимо от налоговых изменений решение по возможному продлению (действующего льготного тарифа - прим. ред.) принято быть не может», - сказал Дворкович.

Он добавил, что до 1 марта будет принято принципиальное решение по этому вопросу и будет зафиксировано в законодательстве в надлежащие сроки.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 т за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 г. грузовики платят 1,53 руб. за каждый километр пути, в дальнейшем тариф будет расти. Штраф для большегрузов за неоплату проезда по федеральным трассам в системе «Платон» - 5 тыс. руб. Денежные средства, взимаемые с транспортных средств, поступают в Федеральный дорожный фонд и в дальнейшем будут направлены в качестве трансфертов на федеральные и региональные дорожные проекты, в том числе, реализуемые на принципах государственно-частного партнерства.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ