Стоимость ледокола ЛК-25 «Виктор Черномырдин» может быть проиндексирована - Морские вести России

Стоимость ледокола ЛК-25 «Виктор Черномырдин» может быть проиндексирована

26.01.2016

Морской транспорт

Государство может в  ближайшее время проиндексировать стоимость ледокола ЛК-25, который строится на мощностях петербургского Балтзавода. Об этом пишет «Коммерсант».

ОСК, получившая заказ еще в 2011 году за 7,94 млрд руб., давно лоббировала увеличение стоимости, но согласовать это с профильными ведомствами удалось лишь сейчас. Решение о выделении дополнительных средств на достройку может быть принято одновременно вместе с официальным переносом сроков сдачи ледокола на конец 2017 года.

ЛК-25 «Виктор Черномырдин» - самый мощный в мире  неатомный ледокол, предназначен для работы на Севморпути. Заказчик - ФГУП «Росморпорт». Судно заложено в декабре 2012 года, планировалось, что оно будет сдано в конце 2015 года. Но, по данным Минтранса, разработчик проектной документации - ЦКБ «Айсберг» - отступил от проекта, ухудшив характеристики по осадке, дедвейту и весу. В итоге ЛК-25 перепроектировало КБ «Вымпел». Именно поэтому, по оценке «Росморпорта», отставание от графика проекта составляет 24 месяца.

Вопрос изменения стоимости и сроков контракта уже рассмотрен в Минтрансе и Минпромторге.

Поскольку законодательство не предусматривает процедуру изменения стоимости госконтрактов, министерства подготовили совместное обращение по вопросу ЛК-25 к премьеру Дмитрию Медведеву.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ