Французские банки смогут избежать санкционных рисков в проекте «Ямал СПГ» - Улюкаев - Морские вести России

Французские банки смогут избежать санкционных рисков в проекте «Ямал СПГ» - Улюкаев

25.01.2016

Российская экономика

России и Франции удалось найти пути, как избежать санкционных рисков для французских банков при финансировании «Ямал СПГ». Об этом сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам работы XXI сессии Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

«Мы считаем, что да», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что в ходе заседания СЕФИК одним из вопросов было обсуждение финансирование этого проекта со стороны французских банков.

«(Необходима - прим. ТАСС.) возможность организовать его таким образом, чтобы, с одной стороны, исполнить финансовые обязательства проекта, а с другой стороны, уберечь французские банки от тех рисков, которые могут быть со стороны санкций, которые ввели США», - подчеркнул министр.

ОАО «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 г.

В середине декабря 2015 года китайский Фонд «Шелкового пути» подписал договор о покупке у «Новатэка» 9,9% «Ямал СПГ». Межправительственное соглашение РФ и Китая по покупке китайским Фондом «Шелкового пути» акций «Ямал СПГ» было подписано в начале сентября прошлого года. До сделки доля «Новатэка» в Ямал-СПГ составляла 60%, еще по 20% принадлежат французской Total и China National Petroleum Corporation. После продажи доля «Новатэка» в проекте сократится до 50,1%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ