Первая в 2016 году неделя борьбы с «удобными» флагами начинается в портах Приморья - Морские вести России

Первая в 2016 году неделя борьбы с «удобными» флагами начинается в портах Приморья

25.01.2016

Транспортная политика

Первая в 2016 году неделя борьбы с «удобными» флагами начинается в Восточной Азии и Приморье. В ее рамках инспекторы Международной Федерации транспортных рабочих и представители профсоюзов моряков Японии, Южной Кореи, Тайваня и России проверят условия труда на судах под «удобными» и национальными флагами у причалов Владивостока, Находки и порта Восточный, сообщил корр. ТАСС председатель  Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

«Профсоюзных инспекторов в первую очередь будут интересовать вопросы наличия коллективных договоров на судах, соответствие уровня заработной платы требованиям Сводной Конвенции 2006 года. Условия труда моряков, регулярность выплаты заработной платы и наличие жалоб моряков будут главными вопросами предстоящей проверки», - сообщил он, добавив, что неделя борьбы с «удобными» флагами продлится по 29 января.

Он отметил, что, если моряки во время проверки будут жаловаться на долги по зарплате, плохие условия труда и отсутствие коллективного договора, владельцам судов направят соответствующие письма с требованием устранить нарушения. Если судовладельцы не прислушаются к  требованиям, к ним будут приняты меры вплоть до задержания судна в порту до устранения всех замечаний.

«В 2015 году в портах Дальнего Востока прошли три недели борьбы с «удобными» флагами. Результатом их стала выплата морякам и членам их семей более 1,3 млн долларов  задержанной заработной платы. Кроме этого, хочется отметить, что с каждым годом все меньшее количество судов, заходящих в Дальневосточные порты под «удобными» флагами,  не имеют коллективных договоров с профсоюзами моряков», - сообщил Суханов.

«Удобный», или «дешевый» флаг - правовой термин,  которым называют совокупность условий, предоставляемых правительством страны нерезидентам, владельцам иностранных судов. Понятие «удобного» флага прочно укоренилось в  морском судоходстве. Это флаг страны, которая за умеренную плату заносит в свой реестр суда, принадлежащие гражданам других государств.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ