Мощность простаивающего контейнерного флота продолжает расти - Морские вести России

Мощность простаивающего контейнерного флота продолжает расти

22.01.2016

Морской транспорт

Число простаивающих контейнеровозов в сегменте свыше 500 TEU (эквивалент двадцати-футового контейнера) увеличилось за первые две недели года и, по прогнозам, продолжит расти по мере того, как перевозчики отменяют рейсы в преддверии китайского Нового года. Как передает ТАСС, об этом сообщает Journal of Commerce со ссылкой на Alphaliner.

По данным Alphaliner, по состоянию на 11 января число простаивающих контейнеровозов составило 337, по сравнению с 331 двумя неделями раньше.

Однако вместимость безработного флота слегка сократилась с 1,36 млн TEU до 1,35 млн TEU, или 6,8% от совокупной вместимости глобального флота в результате возврата к работе нескольких контейнеровозов-семитысячников.

Сектор судов Panamax вместимостью от 3 до 5 тыс. TEU остается под наибольшим давлением: на него приходится наибольшее число судов, выведенных из операций в период с ноября прошлого года.

Мощность простаивающего контейнерного флота, по прогнозам, продолжит расти в феврале: перевозчики уже начали отменять рейсы в преддверии китайских новогодних каникул, которые начнутся 8 февраля.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ