Волжское пароходство из-за маловодья в навигацию 2015 года снизило перевозку грузов на 11% - Морские вести России

Волжское пароходство из-за маловодья в навигацию 2015 года снизило перевозку грузов на 11%

22.01.2016

Речной транспорт

По итогам грузовой навигации 2015 года судами судоходной компании «Волжское пароходство»  перевезено 5,6 млн тонн грузов, что меньше  показателя прошлого года на 11%. Грузооборот составил 5,3 млрд тонно-км (-28%). Навигация продолжалась 240 дней с 25 марта по 20 ноября - на 11 дней короче, чем в 2014 году, сообщила ТАСС пресс-служба судоходной компании.   

Как отмечается в сообщении, основной причиной снижения показателей деятельности компании второй год подряд является ситуация аномального маловодья на внутренних водных путях России. В 2015 году к мелководью Волги в районе Городца и Балахны добавились проблемы с глубинами на Дону. По причине маловодья снизились перевозки металла из Тольятти, строительных материалов из Череповца в речные порты Волги. Общие потери Волжского пароходства из-за аномальной маловодности в навигацию 2015 года составили 0,57 млн тонн грузов.  

Также указывается, что на показатели работы влияние оказала экономическая ситуация: падение сырьевых рынков, спад промышленного производства, экономические санкции и девальвация рубля. Совокупность негативных факторов привела к снижению экспортных перевозок на 19% до 3,2 млн тонн.

Тем не менее, падение объемов экспортных грузов компенсировал небольшой рост внутрироссийских грузов. В целом, по внутренним перевозкам произошло увеличение  объемов на 3% до 2,4 млн тонн.

Основными точками роста в навигацию 2015 года стали внутрироссийские перевозки щебня из карьеров Ладожского и Онежского озер и экспортные перевозки зерна в направлении порта Кавказ. Судами Волжского пароходства перевезено 1,1 млн тонн щебня из Карелии, в 2 раза больше чем в 2014 году, объем перевозок зерновых грузов увеличился на 80% до 2 млн  тонн.

Новые теплоходы RSD44 выполнили 39% всех экспортных перевозок. Суда работали, в основном, в Южном бассейне на экспортных перевозках зерна, серы, угля. Всего теплоходами проекта RSD44 перевезено 1,3 млн тонн грузов, на 23% больше, чем в навигацию 2014 года.

В навигацию 2015 года работали 87 теплоходов грузового, буксирного флота и 73 несамоходные сухогрузные секции Волжского пароходства

«Волжское пароходство» - одна из крупнейших судоходных компаний России, образована в 1843 году. Выполняет грузовые перевозки по рекам и озерам России. По итогам навигации 2014 года было перевезено 6,3 млн тонн грузов.

Пароходство входит в VBTH - судоходный дивизион  международной транспортной группы UCL Holding (является мажоритарным акционером VBTH), консолидирующей ряд российских железнодорожных, стивидорных и логистических компаний. В состав дивизиона входит также Северо-Западное пароходство, компания «В.Ф. Танкер», ряд судостроительных и круизных активов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ