Кабмин внес в Госдуму законопроект о ратификации протокола по проекту «Ямал СПГ» - Морские вести России

Кабмин внес в Госдуму законопроект о ратификации протокола по проекту «Ямал СПГ»

22.01.2016

Российская экономика

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о ратификации протокола к соглашению между правительствами России и Китая о  сотрудничестве в сфере реализации проекта «Ямал СПГ». Об этом сообщается на сайте кабмина, передает ТАСС.

«Обязательства Российской Стороны по Протоколу позволят привлечь в проект «Ямал СПГ» дополнительное внешнее финансирование от международных банков. Протокол также предусматривает закрепление обязательств Российской Стороны по приобретению выпущенных ОАО «Ямал СПГ» облигаций за счёт средств Фонда национального благосостояния», - говорится в сопроводительном письме.

Как сообщалось ранее, в середине декабря 2015 года китайский Фонд «Шелкового пути» подписал договор о покупке у «Новатэка» 9,9% акций «Ямал СПГ». Ратификация протокола необходима для завершения этой сделки.

Межправительственное соглашение РФ и Китая по покупке китайским Фондом «Шелкового пути» акций «Ямал СПГ» было подписано в начале сентября. До сделки доля «Новатэка» в Ямал-СПГ составляла 60%, еще по 20% принадлежат французской Total и China National Petroleum Corporation. После продажи доля «Новатэка» в проекте сократится до 50,1%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ