До 2020 года для ВМФ РФ модернизируют около 10 атомных подлодок - Морские вести России

До 2020 года для ВМФ РФ модернизируют около 10 атомных подлодок

21.01.2016

Лента новостей

До 2020 года на ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» (Северодвинск) и ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» (Приморье) для ВМФ РФ модернизируют около 10 атомных подводных лодок проектов 971 и 949, сообщил заместитель главкома ВМФ Александр Федотенков журналистам в Петербурге в четверг.

«В результате мы получим серьезную обновленную группировку атомных многоцелевых подводных лодок, которым предстоит нести службу в составе подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов», - сказал заместитель главкома.

По словам Федотенкова, модернизированные подлодки будут оснащены более современными системами жизнеобеспечения, гидроакустическими и навигационными комплексами, системами управления и связи.

Предполагается, что в результате обновления срок службы лодок проектов 971 и 949 увеличиться практически вдвое.

Кроме того, в 2016 году на заводе «Звезда» будут завершены ремонт и модернизация атомных подводных лодок «Рязань» (проект 677) и «Кузбасс» (проект 971), на Амурском заводе будет отремонтирована дизель-электрическая подводная лодка проекта 877, а на «Звездочке» - будет завершена модернизация атомной подлодки «Орел» (проект 949).

По словам заместителя главкома, все эти корабли будут возвращены в состав ВМФ РФ в 2016 году.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ