РЖД с марта вводит запрет на перемещение грузовых вагонов с истекшим сроком межремонтного норматива - Морские вести России

РЖД с марта вводит запрет на перемещение грузовых вагонов с истекшим сроком межремонтного норматива

21.01.2016

Ж/Д транспорт

ОАО «РЖД» с марта 2016 года вводит запрет на передислокацию грузовых вагонов с истекшим сроком межремонтного норматива или сроком службы, сообщает ТАСС со ссылкой на корпоративное издание госмонополии.

Начальник Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Алексей Сакеев направил телеграмму операторам железнодорожного транспорта с просьбой обеспечить передислокацию грузовых вагонов (с учётом срока доставки) к местам ремонта, разделки, отстоя со сроком ремонта или службы, не превышающим нормативный, для минимизации непроизводственных затрат.

Как отмечается в документе, данное требование вводится на основании решения, принятого в ходе 58-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ, Правил технической эксплуатации железных дорог и из-за окончания гарантийной ответственности вагоноремонтного предприятия, проводившего плановый вид ремонта (изготовление, модернизацию).

Также сообщается, что в отношении Белоруссии и Казахстана действуют документы, регулирующие перемещение вагонов в межгосударственном сообщении. Одна из норм предполагает применение технологии, при которой грузовой вагон с истекшим сроком службы не будет допущен на инфраструктуру на границе, а в случае, если перепробег произошёл на территории России, вагон после выгрузки возвращается собственнику. В информационных системах РЖД соответствующий контроль уже введён, отмечает издание.

По мнению операторов, установленный ОАО «РЖД» запрет передислокации вагонов с истекшим сроком межремонтного норматива или службы создаст дополнительные барьеры как для владельцев вагонов, так и для владельца инфраструктуры. По их мнению, если межремонтный норматив истекает в процессе перевозки, то запрет передислокации таких вагонов противоречит требованиям действующих нормативных документов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ