«Мечел» выплатил долг по процентам перед ВТБ - Морские вести России

«Мечел» выплатил долг по процентам перед ВТБ

21.01.2016

Лента новостей

ОАО «Мечел» выплатило всю задолженность по процентным платежам перед ВТБ, заявил глава банка Андрей Костин в интервью «Интерфаксу».

«Мы создали резервы, но с другой стороны, те условия реструктуризации, о которых мы договорились с «Мечелом» в прошлом году, будут выполняться. Во-первых, «Мечел» загасил все долги по процентным платежам, во-вторых, он улучшил качество обеспечения кредитов, в-третьих, мы продолжаем интенсивные переговоры по тому, каким образом будут урегулироваться все эти вопросы. Там есть некие позитивные сигналы», - сказал Костин.

Также он исключил вероятность банкротства компании Игоря Зюзина. В конце прошлого года глава другого крупного кредитора - Сбербанка - Герман Греф пригрозил готовностью идти на банкротство «Мечела», если стороны не договорятся.

«Мне кажется, что в какой-то форме и банк, и «Мечел» будут договариваться. У Сбербанка, может быть, более жесткая позиция, но у нас разные варианты есть, и есть намерения Газпромбанка активнее к этому процессу подключаться. Поэтому я не считаю, что будет сценарий банкротства - как-то мы договоримся», - подчеркнул глава ВТБ.

Осенью 2015 года «Мечел» договорился с ВТБ (долг - 70 млрд рублей) и с Газпромбанком ($1,4 млрд и 33,7 млрд рублей, должен полностью конвертироваться в рубли) о погашении кредитов в 2017-2020 годах, а в конце декабря прошлого года компания в суде заключила мировые соглашения со Сбербанком (долг $1,3 млрд) по искам на $720 млн и 3,3 млрд рублей.

По состоянию на 10 декабря 2015 года общий долг «Мечела» составлял $6,178 млрд, из которых 66% приходилось на госбанки. С сентября он снизился на 4,3%.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ