За три первые недели года погрузка РЖД упала на 7% - Морские вести России

За три первые недели года погрузка РЖД упала на 7%

21.01.2016

Ж/Д транспорт

РЖД планировала увеличить погрузку в январе на 3% к аналогичному периоду, но вместо этого она пока падает на 7%. По словам Белозерова, сейчас погрузка падает из-за «серьезной валютной волатильности». «Поскольку в январе объемы перевозок небольшие, любое колебание сразу же дает большую цифру», - объяснил он. Но к концу месяца падение может быть не таким существенным, говорит источник «Ведомостей» в РЖД. Из-за праздников основные январские объемы приходятся на конец месяца, объясняет он.

Похожее снижение погрузки по итогам января фиксирует и один из крупнейших операторов, говорит источник «Ведомостей», близкий к этой компании. По его словам, это связано с тем, что большие объемы грузов компания перевезла в декабре. Ситуация должна стабилизироваться уже в следующем месяце, ожидает он.  

РЖД пока не обсуждает корректировку годового плана, сказал представитель монополии. Прогноз на февраль, по его словам, пока не сформирован.

Эксперты считают, что компании ограничивают отгрузку товаров в условиях валютной нестабильности, чтобы минимизировать риски с точки зрения контрактных обязательств. В прошлом году в декабре - январе курс рубля  также был очень волатилен, но конъюнктура на мировых рынках была не так плоха, как сейчас, объясняет он. Второй фактор – снижение спроса на внутреннем рынке.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ