Новая редакция госпрограммы по развитию Арктики не имеет конкретики – Д. Рогозин - Морские вести России

Новая редакция госпрограммы по развитию Арктики не имеет конкретики – Д. Рогозин

20.01.2016

Российская экономика

В рамках V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который состоялся 7-8 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге, прошло совместное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение хода реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике. Вице-премьер и председатель Морской коллегии Дмитрий Рогозин выразил свое недовольство по поводу работы Минэкономразвития, которое назначено ответственным за арктическую госпрограмму.

«Финансирование выделено только на отдельные мероприятия. И что получили на выходе? Просто перечень мероприятий. Фактически вся ревизия свелась к статистическому срезу мероприятий, которые содержатся в отраслевых госпрограммах. При этом информация об их действительной реализации также отсутствует. На такой анализ опереться невозможно, это пустая трата времени и бумаги», – сказал вице-премьер.

«В итоге проект новой редакции государственной программы (политики РФ Арктике – ИА «Морвести.Ру») не носит конкретного характера, это просто говорильня, положенная на бумагу. Следовательно, констатирую, что к разработке проекта государственной программы для одного из наиболее важных в государственной политике на сегодняшний день макрорегиона подошли формально. Представили ведомству предложения – и хорошо, баба с возу – кобыле легче. Но Арктика – это не баба, а минэкономразвития – это не кобыла», – веско подчеркнул Дмитрий Рогозин.

«Считаю, что министерство, определенное правительством Российской Федерации ответственным исполнителем государственной программы должно занимать более активную позицию и впрячься наконец в арктическую работу, а не отмораживаться.

Ответственность за ненадлежащее выполнение поручения в данном случае возложено не только на министерство экономического развития. Почему отраслевые министерства тоже отлежались в стороне? Получается, что в Арктике все прекрасно работает и развивается? И дополнительные мероприятия не требуются, персональной ответственности якобы не требуется. Коллеги, так дело дальше не пойдет. Либо мне придется докладывать итоги вашей коллективной работы, а точнее, ее отсутствия, президенту Российской Федерации, либо вы в ближайшее время исправите свои огрехи», – заключил руководитель Морской коллегии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ