На «Северной верфи» завершены основные малярно- изоляционные работы на фрегате «Адмирал флота Касатонов» - Морские вести России

На «Северной верфи» завершены основные малярно- изоляционные работы на фрегате «Адмирал флота Касатонов»

13.01.2016

Лента новостей

Закончены основные малярно-изоляционные работы на фрегате проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов», строящемся на судостроительном заводе «Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

На фрегате смонтировано электромеханическое оборудование, принято электропитание с берега, завершается изготовление общекорабельных систем. Судостроители готовят все цистерны корабля под прием воды, топлива, масла. Сейчас на фрегате выполняются электромонтажные работы.

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» спущен на воду в декабре 2014 года. Головной корабль этой серии «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в настоящее время находится на государственных испытаниях. Также в эллинге Северной верфи ведется строительство серийных фрегатов «Адмирал Головко» и «Адмирал флота Советского Союза Исаков».

Проект 22350 разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Фрегаты данного проекта являются кораблями длиннополубачной конструкции, со сплошной надстройкой. Физические поля фрегата минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки (стелс) снижена эффективная поверхность рассеивания, что понижает радиолокационную и оптическую заметность корабля.

Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

На вооружении фрегатов - корабельная артиллерийская установка А-192 калибра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр-НКЭ» и зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут».

Основные характеристики фрегата «Адмирал флота Касатонов»:

Водоизмещение - 4500 тонн

Длина –135 м

Ширина – 16 м

Скорость – до 29 узлов

Дальность плавания - 4500 миль

Автономность – 30 суток

Экипаж – 180-210 человек

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ