Украина на этой неделе начнет отрабатывать экспортный маршрут в обход России - Морские вести России

Украина на этой неделе начнет отрабатывать экспортный маршрут в обход России

13.01.2016

Транспортная политика

Украина на этой неделе запустит экспериментальный поезд для отработки маршрута экспорта украинских товаров в обход территории Российской Федерации. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства, передает ТАСС.

«На этой неделе будет запущен экспериментальный поезд Украина – Грузия – Азербайджан - Казахстан, который найдет альтернативный путь поставок украинских товаров в страны Азии, где они всегда присутствовали», - сказал он.

«В пятницу мы запускаем этот поезд из Ильичевска. Надеемся, это позволит украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на внешние рынки, - добавил Яценюк. - Новый транзитный путь откроет возможности для бизнеса».

Он отметил, что «задача - иметь один тариф (с партнерами - прим.ТАСС) и загрузить поезд». Яценюк сообщил, что этот вопрос обсуждается в эти дни в Баку.

Украина в последнее время активно продвигает идею использования территории страны для перевозки грузов из Азии в Европу в рамках проекта «Экономический пояс Шелковый путь». В начале декабря 2015 года вице-премьер Украины, министр регионального развития Геннадий Зубко на встрече с первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым вышел с инициативой обсудить железнодорожным администрациям Китая, Азербайджана, Грузии и Казахстана вопросы об установлении единого тарифа для транзитных контейнерных перевозок и запуске «первого пробного поезда по согласованному маршруту в направлении Каспийского моря и Великого шелкового пути».

Вопрос развития транспортной инфраструктуры для перевозки грузов из Азии в Европу через Казахстан и Украину в рамках инициативы «Экономический пояс шелковый путь» по маршруту Западный Китай - Западная Европа президент Украины Петр Порошенко поднял на встрече с премьер-министром Каримом Масимовым во время официального визита в Казахстан в октябре 2015 года.

Планы использовать территорию Украины в рамках нового «Великого шелкового пути» высказывал также губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, предложивший перенаправить поток грузов, которые должны идти из Китая в Европу, через украинский порт Ильичевск. «Реально логистика занимает 30 дней через Россию, через Ильичевск занимает максимум девять дней», - утверждал тогда одесский губернатор.

«Экономический пояс Шелковый путь» (Новый «Великий Шелковый путь») - проект создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы. Идея проекта была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

Название проекта отсылает к торговым маршрутам караванов средневековья, пролегавшим по территории современной Киргизии, Казахстана, Монголии, Индии, Турции, Ирана и Греции. Эти маршруты позднее получили название Великого шелкового пути.

В настоящий момент точный маршрут, по которому пройдет новый «Великий Шелковый путь», до конца не разработан.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ