В Казахстане до 16 января действует запрет на допуск иностранных порожних вагонов-зерновозов - Морские вести России

В Казахстане до 16 января действует запрет на допуск иностранных порожних вагонов-зерновозов

13.01.2016

Транспортная политика

Временное ограничение на прием иностранных порожних вагонов-зерновозов будет действовать в Казахстане до 16 января. Об этом сегодня сообщил национальный железнодорожный перевозчик «Казахстан темир жолы» (КТЖ).

Как пояснили в нацкомпании, ограничение о приеме вагонов на станции Казахстана было введено «по причине отсутствия заявок грузоотправителей на погрузку зерна в первой половине января текущего года». Собственники зерновозов производят подсыл порожних зерновозов на станции Казахстана для отстоя. «В настоящее время на КТЖ находятся в отстое порядка двух тысяч зерновозов разных собственников», - говорится в информации пресс-службы КТЖ.

В информации также отмечается, что в пиковый сезон перевозки зерна (ноябрь-декабрь 2015 года) КТЖ имела недостаточное количество вагонов-зерновозов под погрузку в Иран, в связи с чем был направлен запрос на предоставление вагонов зарубежными компаниями. «В связи с отказом собственников вагонов от погрузки в Иран через переходы Сарахс, Аккяйля связанной с общим удорожанием перевозки, из- за длительного простоя вагонов на станциях Ирана и платой за пользование тележками, была запрошена целевая «вагонная помощь» из Белоруссии, Латвии для погрузки в Иран», - проинформировали в нацкомпании.

В КТЖ также добавили, что, несмотря на временное ограничение на прием порожних зерновозов на станции Казахстана, «транзитное проследование по территории республики в Российскую Федерацию и далее не запрещено».

«При увеличении заявок на погрузку зерна со второй половины месяца АО «НК «КТЖ» планирует снятие конвенционного запрета», - говорится в информации.

Ранее в СМИ появилась информация о не допуске российских зерновозов в Казахстан.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ