Иран обещал отпустить попавшие в его воды из-за поломки катера ВМС США - Морские вести России

Иран обещал отпустить попавшие в его воды из-за поломки катера ВМС США

13.01.2016

Лента новостей

Катера ВМС США вошли в территориальные воды Ирана, не имея враждебных намерений, сообщил в среду контр-адмирал Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Али Фадави, слова которого приводит иранский телеканал «Пресс-ТВ».

«Пересечение водной границы с Ираном произошло из-за неисправности навигационного оборудования, поэтому американские моряки вскоре будут освобождены. Их действия не носили враждебного характера», - сказал он.

В то же время «Пресс-ТВ» отмечает, что глава МИД Ирана Джавад Зариф потребовал от США извинений за нарушение границ Ирана.

«Зариф занял строгую и твердую позицию и заявил, что США должны извиниться, - приводит «Пресс-ТВ» слова Фадави. - Команды катеров находились в наших территориальных водах. О присутствии в территориальных водах любой страны необходимо сообщать заранее. Это должно происходить с соответствующего разрешения».

Два катера ВМС США с десятью членами экипажей были задержаны иранской стороной в районе острова Фарси в территориальных водах Ирана. По разъяснению американцев, один их катеров, следовавших из Кувейта в Бахрейн, потерял ход из-за поломки.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ