Между Россией и Сербией достигнута договоренность о либерализации транзитного проезда по территориям обеих стран - Морские вести России

Между Россией и Сербией достигнута договоренность о либерализации транзитного проезда по территориям обеих стран

12.01.2016

Авто транспорт

11 января 2016 г. в г. Белграде (Республика Сербия) состоялись 5-е заседание Российско-Сербского совета по сотрудничеству в области транспорта и очередное заседание Российско-Сербской смешанной комиссии по международным автомобильным перевозкам грузов.

Российскую делегацию возглавил заместитель министра транспорта Российской Федерации Н.А. Асаул, в составе делегации Минтранса России приняли участие генеральный директор агентства автомобильного транспорта ФБУ «Росавтотранс» А.В. Двойных, заместитель руководителя Ространснадзора А.Ч. Ахохов , а также сотрудники профильных департаментов Минтранса России и АСМАП.

Делегации обменялись статистическими данными по объемам перевозок грузов в двустороннем сообщении и, отметив их увеличение по итогам 2015 года, согласовали дополнительный обмен разрешениями на двусторонние перевозки грузов на 2016 год.

На переговорах была достигнута принципиальная договоренность о либерализации транзитного проезда по территориям обеих стран. По потребности российских и сербских перевозчиков стороны будут дополнительно обмениваться разрешениями на транзитные перевозки грузов без ограничений. Для закрепления принципа свободы транзита делегации договорились принять меры по согласованию изменения в действующее межправительственное Соглашение между Россией и Сербией о международном автомобильном сообщении, предусматривающего порядок осуществления транзитных перевозок без разрешений начиная с 2017 года.

Российская делегация проинформировала сербскую делегацию о допускаемых сербскими перевозчиками нарушениях порядка осуществления международных автомобильных перевозок и о последних изменениях в национальном законодательстве, включая введение с 15 ноября 2015 года взимания платы с автомобилей массой более 12 тонн при проезде по дорогам федерального значения.

Сербская делегация проинформировала о том, что сборы, предусмотренные в Сербии за каждую тонну общей массы транспортного средства, не будут взиматься с российских перевозчиков.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ