Предварительные итоги 2018 года - Морские вести России

Предварительные итоги 2018 года

19.03.2019

Транспортная политика

Предварительные итоги 2018 года

В канун новогодних и рождественских праздников в Федеральном агентстве морского и речного транспорта прошло совместное заседание Коллегии Росморречфлота и Общественного совета при Агентстве под председательством заместителя министра транспорта РФ – руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова. В заседании приняли участие депутат Госдумы, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, председатель исполкома Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ Александр Давыденко, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса Юрий Костин, заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Сарицкий, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин и другие.

Алина Гурова, спецкор

Перед обсуждением вопросов повестки дня состоялось награждение особо отличившихся сотрудников отрасли ведомственными наградами.

Заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, представивший доклад о предварительных итогах навигации 2018 года на внутренних водных путях, отметил ожидающееся по итогам 2018 года небольшое снижение, на 2-3 %, объёма грузовых и пассажирских перевозок по внутренним водным путям по сравнению с 2017 годом.

В 8 из 14 из бассейнов ВВП страны были зафиксированы уровни воды ниже проектных значений, в связи с чем на 4 тыс км водных путей вводились ограничения по осадке судов, что оказало негативное влияние на условия судоходства.

В.Вовк констатировал повышение числа количества транспортных происшествий и аварий в четырех речных бассейнах, хотя только два случая были вызваны ненадлежащим содержанием водных путей. В районах Крайнего Севера перевозки грузов выросли на 3%, при этом полностью выполнено задание по «северному завозу».

В этом сезоне для работы на ВВП было введено в строй 56 судов различного назначения, в ряде регионов успешно осуществляются программы развития причальной инфраструктуры, важным для отрасли событием стало начало 1 этапа строительства Багаевского гидроузла на Нижнем Дону, подчеркнул Виктор Вовк.

С докладом по особенностям обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры водного транспорта, в том числе судоходных гидротехнических сооружений на внутренних водных путях, выступил заместитель руководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко.

Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, являющийся заместителем председателя Общественного совета Росморречфлота, отметил растущую в современных условиях роль активной работы с общественностью для продвижения и защиты интересов морской, речной отрасли и людей, который в ней трудятся. Перечислив ряд важных для моряков, речников и портовиков проблем, в том числе, стремительный рост цен на судовое топливо при отсутствии государственных механизмов компенсации растущих издержек судоходных компаний, попытки лишить воднотранспортные вузы статуса отраслевых, и ряд других, М. Ненашев адресовал депутату Госдумы, полярнику А.Чилингарову предложение в феврале 2019 года вынести эти вопросы на межфракционное собрание депутатов, работающих в профильных комитетах, а также представляющих морские и речные субъекты Федерации.

Поддержав эту идею, заместитель министра транспорта РФ – руководитель Росморречфлота Юрий Цветков поблагодарил А.Н. Чилингарова за многолетнюю добросовестную работу на посту председателя Общественного совета Федерального агентства морского и речного транспорта, который он покидает в этом году в связи с изменением федерального законодательства.

Ю. Цветков тепло поздравил участников заседания с наступающими новогодними и рождественскими праздниками, поблагодарил всех моряков, речников и портовиков страны за значительный трудовой вклад в успешную работу и развитие отрасли в уходящем году.

Все поступившие предложения будут отражены в материалах коллегии для дальнейшей проработки на уровне Федерального агентства и отраслевого сообщества.

Морской флот №6 (2018)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ

12.03.2024

Транспортная политика

28.02.2024

Транспортная политика