Разные пути повышения мощности подходов к портам - Морские вести России

Разные пути повышения мощности подходов к портам

29.07.2015

Транспортная политика

Кризисная турбулентность и новые вызовы мировой экономики заставляют Российские власти и бизнес искать нестандартные решения для повышения эффективности экономики отечественной. Многие отрасли, которые в докризисные годы работали относительно стабильно в соответствии с собственными сложившимися традициями, законодательными нормами и ведомственными инструкциями, не форсируя при этом проведение реформ и модернизацию, вынуждены теперь спешно адаптироваться к новым условиям.

Однако по привычке каждая отрасль пытается выжить и решить свои финансовые, инфраструктурные, технические и технологические проблемы самостоятельно, без учета особенностей и интересов смежных отраслей и хозяйствующих субъектов. Не стал исключением и транспорт. Копившиеся годами проблемы законодательного несовершенства, недофинансирования, инфраструктурных ограничений и взаимодействия на стыках между видами транспорта – автомобильным, железнодорожным, водным, – как и следовало ожидать, привели к разбалансированию всей транспортной системы страны, создали участки напряженности на отдельных направлениях, особенно связанных с внешнеторговыми железнодорожными перевозками грузов через морские порты России.

В данной статье сделана попытка проанализировать ряд ограничений пропускной способности железной дороги на подходах к портам, припортовых станций и транспортных узлов на примере Новороссийска.

Сергей Дэльз, генеральный директор ООО «РТК Терминалз Менеджмент», к.т.н.

 

Недостатки железнодорожной инфраструктуры

Периодически недостаток пропускной способности железнодорожных подходов к крупнейшим морским портам, расположенным на главных направлениях внешнеторговых перевозок – Санкт-Петербургу, Мурманску, Новороссийску, Владивостоку, Восточному, Ванино, – проявляется в виде скопления вагонов на припортовых станциях и узлах. Так называемые заторы, как правило, приводят к транспортному коллапсу, невозможности ни подводить вагоны в порт, ни  отводить порожний подвижной состав.

Причин этому немало: от погодных условий в конкретном порту (шторм, дождь, сильный ветер – суда с некоторыми видами грузов не обрабатываются) до проблем локальной диспетчеризации железнодорожных перевозок на ближних подходах к железнодорожному узлу. Однако системных причин, влияющих на общую ритмичную работу, не так много. Одна из них – недостаточная развитость железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам (путей, припортовых станций, тыловых железнодорожных терминалов, в целом транспортных узлов), что выливается в недостаток провозной способности железной дороги.

Если к этому добавить другую системную проблему, сформировавшуюся в результате рыночных реформ, – появление рынков железнодорожных и портовых операторов, на которых сегодня играет большое количество мелких и крупных частных компаний, то вероятность быстрого консолидированного решения транспортных проблем снижается.

А если принять во внимание, что транспортное сообщество, государственные чиновники и политики десятилетиями могут обсуждать и принимать тот или иной закон (законы о морских портах, о железнодорожном транспорте, Устав железнодорожного транспорта, законы о портовых ОЭЗ, о транзите и т.п.), способный повысить синергию и согласованные действия различных видов транспорта, то перспективы не только экономического скачка, который мы все так хотим совершить в условиях обострившегося мирового кризиса и санкций со стороны Запада, но и нормальной работы транспортной системы и вовсе отодвигаются на неопределенное время.

Но вернемся к нашей системной проблеме – неразвитость железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам, и рассмотрим ее на примере Новороссийского транспортного узла. Перерабатывающая и пропускная способность станции Новороссийск – 34 пары грузовых поездов в сутки. Перерабатывающая способность железнодорожных путей необщего пользования станции Новороссийск – 2373 вагона. Среднесуточный грузооборот по станции составляет: погрузка – до 350 вагонов, выгрузка – до 1170 вагонов.

Максимальный грузооборот Новороссийского порта за период 2010-1013 гг. составил 86,8 млн тонн в год (без учета грузооборота КТК – 30,6 млн тонн). Это предел пропускной способности транспортного узла при существующей технологии работы станции и портовых терминалов.

В условиях наращивания грузопотоков нынешнего количества путей на станции Новороссийск явно недостаточно для подбора и формирования передач на более чем 40 путей необщего пользования, а также в районы порта с разбивкой по причалам и грузам.

Самый загруженный из всех парков – Нижний. 75% всех поездов, следующих через станцию Новороссийск, проходит по однопутному соединению между Нижним и блокпостом Кирилловский. В то же время в парк «А», ориентированный на прием грузовых поездов, поступает в 3 раза меньше поездов.

Для отправления грузовых поездов на станции используется всего 8 путей, которых тоже недостаточно. Кроме того, большая концентрация маневровой работы сосредоточена на вытяжном пути Нижнего парка, где идет формирование вагонов для передачи в Центральный район порта и выставляется порожняк. Это также создает неудобства для работы станции.

На  подходах к Новороссийску проблемы провозной способности железной дороги решаются посредством открытия двухпутного движения на участке Краснодар – Новороссийск, Тимашевск – разъезд 9-й километр, строительства логистического узла 9-й километр и строительства пути в обход Краснодара (Кореновск – Тимашевск). Реализация двух последних проектов была начата в связи с проектированием сухогрузного района порта Тамань, рассчитанного на проектную мощность около 100 млн тонн грузов в год.

Частично создание новой железнодорожной инфраструктуры снимает напряженность для подвода/вывода грузовых вагонов в Новороссийске, но полностью проблему «узкого горлышка» не решает. Для нормальной работы Новороссийского порта все же необходимо завершение программы развития Новороссийского транспортного узла, которая, по данным Минтранса, на сегодня выполнена всего лишь на 15%.

 

Другие факторы влияния на пропускную способность РЖД

Самое простое решение – если не хватает провозных мощностей к портам, то нужно строить больше путей, наращивать емкость рабочих парков, закупать больше станционных маневровых тепловозов и увеличивать штат обслуживающих специалистов. Мероприятия, безусловно, нужные и полезные. Но во время периодов снижения грузопотоков вся эта инфраструктура становится избыточной и начинает создавать неэффективные затраты на собственное содержание.

Есть другие способы минимизации проблемы, без значительных капзатрат и инвестирования в масштабные инфраструктурные проекты?

Возьмем, например, Новороссийский транспортный узел (НТУ), для которого несколько лет назад была разработана программа комплексного развития и выполнено обоснование инвестиций.

В результате тщательного изучения ситуации в НТУ, моделирования процессов с учетом роста грузопотоков, развития и строительства новых перегрузочных терминалов, возможностей железнодорожного узла, пропускной способности федеральных автомобильных трасс, улично-дорожной сети Новороссийска, расположения спальных и промышленных районов города был составлен комплексный план мероприятий. Концепция была направлена на сбалансированную работу НТУ, улучшение транспортной ситуации в Новороссийске и построена на том, что железная дорога не мешает автомобильному движению. При этом внутригородской поток отделялся от грузового, а сами грузы проходили структуризацию и формирование на предварительном этапе с учетом технологических особенностей предприятий и терминалов.

К сожалению, большая часть ключевых решений не была реализована, что отразилось на эффективности работы НТУ и постепенно привело к ухудшению функционирования улично-дорожной сети Новороссийска (в часы пик город испытывает практически паралич в движении).

В 2014 году проблема ограниченной пропускной способности железнодорожной станции Новороссийск так и осталась сдерживающим фактором в развитии портовой инфраструктуры. И какие бы планы ни строили стивидоры по модернизации и развитию своих терминалов – все это может остаться на бумаге, не «втиснувшись» в рамки коридора, ведущего к порту, с совокупной пропускной способностью 35 млн тонн грузов в год.

Вместе с тем нужно отметить, что причины затрудненной проходимости грузов кроются не только в неразвитости железнодорожной инфраструктуры. Структура грузопотока – вот важнейший фактор, наиболее влияющий на пропускную способность.

Железнодорожный вагонопоток состоит из маршрутных, групповых и повагонных партий, что и определяет количество времени на предварительную обработку вагонов на станции. Маршруты пропускаются практически без сортировки, групповые партии (технические маршруты) незначительно досортировываются за один проход через горку, а вот повагонные отправки могут застрять на сортировочных операциях.

Таким образом, вагоны сортируются до трех раз на одной и той же станции, что увеличивает время их обработки на 40-60%, а в отдельных случаях – до 70% от общего времени нахождения вагона под предварительной подготовкой для подачи на терминал. Такие повторяющиеся операции занимают пути станции, не пропуская другие грузы до пункта назначения.

Минеральные удобрения, уголь, металл, руда поставляются в порт в основном маршрутными поездами и крупными групповыми отправками, а вот зерно, контейнеры и лесные грузы в большей своей части транспортируются повагонными и небольшими групповыми партиями.

Если в общей структуре вагонопотока при достижении предельной пропускной способности повагонные отправки занимают до 60%, а маршрутные и групповые – до 40%, то распределение общего времени обработки подвижного состава на станции выглядит примерно так: 75-80% от общего времени приходится на повагонные отправки, а 20-25% – на маршрутные и групповые.

Если мы изменим структуру и нарастим долю маршрутов до 60%, а 40% оставим на повагонные и групповые отправки, несомненно, образуется свободный резерв по времени обработки вагонов на станции, и можно будет без труда увеличить грузооборот на величину этого резерва, не боясь коллапса, «брошенных поездов» и конвенций.

 

Рецепт для Новороссийска

Организация маршрутных отправок требует перестройки и согласования работы всех звеньев логистической цепи, в том числе в смежных отраслях. Грузоотправители должны изменить технологию отгрузки вагонов с повагонной на маршрутную, а РЖД необходимо сформировать условия для обработки маршрутов на отправляющей станции и организовать маршрутный коридор.

Принимающим терминалам также необходимо переориентировать технологию под обработку маршрутных партий. При этом основная нагрузка, конечно, ляжет на припортовые железнодорожные станции, которым нужно увеличить интенсивность подачи и уборки вагонов на терминалах и предприятиях и выведение порожняка из транспортного узла на станции ближних подходов.

Как только пойдет согласованный процесс, убежден, сразу обнаружится, что и путей хватает, и станция справляется, и есть резервы для увеличения грузопотока, причем без дополнительных капвложений в железнодорожную инфраструктуру.

Например, участком, определяющим общую пропускную способность Новороссийского железнодорожного узла, является станция Тоннельная, в которой сходятся все входящие и выходящие вагонопотоки. Потенциал стивидорных компаний Новороссийского морского порта давно требует увеличения грузопотока, но разбалансированность звеньев цепи «грузоотправители – железная дорога – принимающие терминалы – морской транспорт» не позволяет качественно обработать даже существующий объем грузов. Конвенции и сбои стали обычным делом в работе Новороссийского порта. Никто из участников процесса не обращает внимания и тем более не координирует общую комплексную ситуацию.

Со стороны РЖД было бы логично определить структуру вагонопотока железнодорожного узла, выявить резервы для «сжатия» повагонных отправок до маршрутов, согласовать терминалам увеличение грузопотока с введением маршрутизации и простимулировать процесс маршрутными коридорами и льготными тарифами. Остальные участники цепочки также должны приложить усилия, чтобы получился синергетический эффект. При этом не нужно забывать, что развитие станции и подходов тоже необходимо включить в общую программу.

Очень важное место в структуризации вагонопотока занимает расположение накопительных логистических комплексов на ближних подходах к порту. Таким комплексом для Новороссийска должна стать станция 9-й километр в районе г. Крымска, которая сможет выполнять регулирующие функции и для портов Новороссийск, Тамань, Кавказ, и для морских портов полуострова Крым.

Упорядочив железнодорожную составляющую перевозок в НТУ, можно переходить к морской и автотранспортной составляющим, согласовав все перевозки с городскими условиями и инфраструктурой.

 

Морские порты №8 (2014)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ

12.03.2024

Транспортная политика

28.02.2024

Транспортная политика